00:00, 31 августа 2007 года

Шары в чужую лузу

Но сегодня ей грозит выселение из занимаемого помещения... Любопытный факт: школу олимпийского резерва по бильярду возглавляет мастер спорта международного класса по автогонкам Владимир Андреев. Последний крупный успех, как рассказывает Владимир Станиславович, у ставропольских бильярдистов был в 2006 году. Тогда сборная края в составе М. Кожевникова, Б. Григорьева, Е. Хохлова и В. Григоряна выиграла «серебро» чемпионата страны. Но директор считает и этот результат низким: «Ребята должны были быть первыми. Борис Григорьев в решающем поединке вел с преимуществом в шесть шаров, а в итоге проиграл. Обидно, конечно...». Есть у школы и своя гордость – мастер спорта по бильярдному спорту Михаил Кожевников, который теперь перешел на тренерскую работу.

- Так в чем же суть конфликта?

- Все началось еще в 2003 году, - говорит В. Андреев. - Тогда краевая власть дала разрешение на то, чтобы дом № 68 по проспекту Карла Маркса по договору «о безвозмездном пользовании государственным имуществом, являющимся памятником истории и архитектуры местного значения» отошел к образовавшейся КДЮСШОР по бильярдному спорту. Все необходимые документы были подписаны, мы своими силами и при помощи спонсоров сделали ремонт помещения. А в этом году Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по СК предложило расторгнуть договор и участвовать в конкурсе на право получения здания в аренду. Мы не против платить аренду, но ведь надо было поставить нас в известность заранее, чтобы в бюджете-2007 отвели для нас расходную статью. Мы предложили передать здание из федеральной собственности в краевую, начали готовить всю необходимую документацию. Вначале и территориальное управление вроде было не против такого решения вопроса, но потом вдруг оно же подало на КДЮСШОР иск в суд. А ведь сейчас в школе занимаются более 180 мальчишек и девчонок. Занятия проводим совершенно бесплатно. Мы с таким трудом подобрали тренеров, которых, к слову, только с 2004 года начали готовить в Санкт-Петербурге.

Мы связались с упомянутым выше управлением. Вот что говорит его руководитель Ирина Карлова: «Мы не хотим выгонять ребятишек на улицу и отбирать здание. Для нас главное, чтобы все было по закону: пока была такая возможность, дом находился в пользовании по договору «о безвозмездном пользовании госимуществом». Но в сентябре прошлого года была проверка Росимущества, и нам сделали замечание: почему участником договора является министерство имущественных отношений СК, а не территориальное управление? Должен быть подписан новый документ, переделана вся документация».

Очень жаль, если главными пострадавшими в этом конфликте будут дети. Дело «об истребовании федерального имущества из чужого незаконного владения», то есть о выселении бильярдной школы, находится на рассмотрении в арбитражном суде СК, и уже в начале сентября состоится первое слушание.