00:00, 31 августа 2007 года

Через год - во МХАТе

У театра, где в основном играют школьники, восьмилетняя история и обширный репертуар – 17 «полнометражных» работ, в основном - русская и зарубежная классика. За эти годы спектакли посмотрели 13400 зрителей. Коллектив трижды становился лауреатом всероссийского конкурса «Одолевшие судьбу», лауреатом международной премии «Филантроп», а побед на краевых конкурсах и не счесть.

Этим летом «Оптимисты» побывали в Москве. В столицу коллектив пригласила дирекция Московского детского камерного музыкального театра «Экспромт» под руководством народной артистки России Людмилы Ивановой. Она хорошо известна широкому зрителю по театральным и киноработам, а сейчас занимается и режиссурой. Гастроли и культурную программу организовал для старомарьевцев шеф-редактор службы информационного вещания телеканала «Культура» Андрей Райкин. В столице самодеятельный коллектив показал спектакль «Медведь» по Чехову. Среди зрителей были педагоги и студенты режиссерского и актерского факультетов школы-студии МХАТа. Спектакль завершился овацией, занавес давали несколько раз. Выступление «Оптимистов» показали по каналу ТВ-6. Троих самодеятельных артистов пригласили в следующем году поступать на актерский факультет в школу-студию МХАТа.

Как мы уже сообщали, случилось в жизни домашнего театра и еще одно знаменательное событие – он стал лауреатом всероссийского конкурса культурных и социальных проектов. Когда юные актеры и их руководитель уже вернулись в родной Грачевский район, вручить награды конкурса к ним приехали заместитель председателя Союза театральных деятелей России Геннадий Смирнов и секретарь СТД РФ, народный артист России Андрей Толубеев, который провел для «Оптимистов» мастер-класс. Как и все, кто видел их работы, он высоко оценил мастерство театрального коллектива.

В сентябре, как сообщили из Старомарьевки, программа, посвященная домашнему театру, выйдет на телеканале «Культура».

Л. МИХАЙЛОВ