00:00, 29 августа 2007 года

По пыльным степям Ставрополья

В состязаниях участвовали 20 команд и 80 спортсменов из Смоленска, Уфы, Челябинска, Ижевска, Нижнего Тагила, Твери, Московской области, а также субъектов Южного федерального округа.

Жара (в дневные часы температура воздуха превышала 35 градусов) и тучи пыли, принесенные западным ветром, не испугали зрителей, многие из которых пришли посмотреть на автогонки целыми семьями. Специально для них организаторы пригласили выступить в перерывах между заездами танцовщиц, фокусников и акробатов...

Бравурные мелодии исполняли музыканты военного оркестра. Складывалось впечатление, что находишься не на спортивном мероприятии, а на фестивале или карнавале.

- Нам хотелось придать соревнованиям дух настоящего праздника и таким образом пропагандировать семейные ценности и здоровый образ жизни, - сказал корреспонденту «СП» президент фонда «Ставропольавтомотоспорт» Виктор Губанов.

Впрочем, организаторам автокросса пришлось решать не только творческие задачи. Из-за зноя трасса превратилась в выжженный солнцем участок степи, по которому невозможно было проехать, так как машины скрывались в тучах пыли. И, чтобы соревнования состоялись, десять поливочных автомобилей регулярно увлажняли почву. Тем не менее каждый заезд порождал импровизированную песчаную бурю, и аутсайдерам в прямом смысле слова приходилось глотать чужую пыль. Ограничение видимости сказалось на увеличении нештатных ситуаций – машины переворачивались, вылетали с трассы. К счастью для спортсменов, все обошлось без серьезных травм.

В итоге после двух дней соревнований места распределились следующим образом. В классе «Д1А», который проходил в рамках чемпионата ЮФО Европейской зоны Кубка России, первое место занял Сергей Чурсинов (младший) из Ставрополя. В дивизионе «Д2Н» золото завоевал другой представитель краевого центра - Игорь Булгаков. В классе «Д3-спринт» (в рамках чемпионата России) равных не было Николаю Бердникову из Московской области. В классе «Д 3/4» (Кубок России) первое место выиграл Денис Бяков (Нижний Тагил). В заезде чемпионов «Мотодор» победил Сергей Чурсинов (младший). В командном зачете лучше всех выступила сборная ОАО «Ставрополькрайгаза», второе место завоевала команда «СТК – Кавказ», а «бронза» у команды «Домино» (Ставрополь).