00:00, 28 августа 2007 года

Упал, очнулся, гипс...

Наши специалисты совместно с государственными инспекторами по охране труда проверили организации края, допустившие в прошлом году гибель и увечья работников на производстве, - говорит заместитель министра труда и социальной защиты населения края Виктор ШЕВЦОВ. - В ходе проверок выдавались обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений, соответствующие рекомендации, оказывалась нормативно-методическая помощь. Практиковалось также проведение встреч с трудовыми коллективами, на которых разъяснялись требования законодательства в области охраны труда.

Большинство работодателей выполнили указанные в предписаниях мероприятия в полном объёме. Скажем, в ОАО «Энергоремонтное предприятие ОГК-5» г. Невинномысска разработаны проекты производства работ на высоте в действующих электроустановках, организовано регулярное испытание страховочных канатов и предо-хранительных поясов.

В Железноводске, Лермонтове, Буденновске, Георгиевске, а также в Грачевском, Кировском, Предгорном, Туркменском, Кочубеевском районах в первом полугодии отсутствовали несчастные случаи со смертельным или тяжелым исходом. В Левокумском, Степновском, Буденновском и Труновском районах их зарегистрировано по одному.

Тем не менее в целом ситуация остается очень тревожной. В крае погибли и получили производственные травмы различной тяжести 388 человек (в первом полугодии 2006 года - 342). Погибли 25 человек, что на девять больше, чем в 2006 году.

Растет печальная статистика в Красногвардейском, Шпаковском, Изобильненском, Нефтекумском и других районах, а также в Пятигорске, Ставрополе. Значительный рост производственного травматизма наблюдается в Георгиевском районе, где по различным причинам произошло семь несчастных случаев.

И вот о чем говорят результаты расследования. Доля причин несчастных случаев, связанных с травмированием работников движущимися предметами, составляет 22 процента; с падением при выполнении работ повышенной опасности – 18; дорожно-транспортными происшествиями – 14; пожарами – 13; неудовлетворительной организацией работ – 10…

676 человек по требованию госинспекторов труда были отстранены от работы только за то, что выполняли ее необученными, не пройдя соответствующей проверки знаний. Руководители организаций тем не менее продолжают игнорировать это требование законодательства. Например, при уборке строительного мусора после пожара в ТЦ «Космос» пострадал грузчик ООО «Новострой»: с ним не был проведен даже вводный инструктаж.

Не всегда проводится и целевой инструктаж. Именно так случилось, например, в с. Преградном Красногвардейского района, где директор МОУ СОШ № 7 направила на побелку потолка и стен двух работниц школы – дворника и рабочую. Настил не выдержал их веса… В итоге - черепно-мозговые травмы.

Характерными для нашего края являются несчастные случаи в результате пожара. Например, в ООО «имени С. М. Кирова» Петровского района заступивший на дежурство сторож включил с целью обогрева помещения электроплитку, предназначенную для разогрева пищи, и уснул – загорелись постельные принадлежности… То же самое произошло в ООО «Югинвест» Арзгирского, ООО СП «Чапаевское» Шпаковского районов.

Чтобы предупредить производственный травматизм, на каждом предприятии, считает наше министерство, необходимо создавать систему управления охраной труда (СУОТ). Речь идет о локальных нормативных актах – стандартах по ведущим направлениям этой сферы деятельности. Система должна предусматривать совершенствование механизмов выявления, учета и оценки уровней профессиональных рисков на основе проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, производственный контроль за соблюдением санитарных норм и эффективные профилактические меры по предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний. На наш взгляд, финансирование этих мероприятий должно осуществляться в том числе и за счет средств Фонда социального страхования РФ.

Сейчас назрела острая необходимость провести на опасных производственных объектах оценку фактического остаточного ресурса безопасной эксплуатации технических устройств, чтобы в последующем планировать мероприятия по их модернизации или замене оборудования, не соответствующего требованиям охраны труда.