00:00, 25 августа 2007 года

«Созидание» против свалок

«Созидание» действует в Минеральных Водах уже пять лет. Его активистки не только ставят злободневные вопросы, но и ищут пути решения проблем. А обозначенная тема, по мнению лидеров движения, сверхактуальна, поскольку город погряз в стихийных свалках.

- Это крик души, - говорит руководитель движения Екатерина Семашко. – Отчего мы так не любим себя и место, где живем? Отчего позволяем себе ходить по заплеванным подъездам, дышать «парфюмом» свалок?

На предложение поговорить о наболевшем откликнулись как представители других общественных организаций, так и местные власти: на заседании круглого стола присутствовала внушительная делегация администрации города. Активно участвовали в обсуждении глава московского представительства голландской консалтинговой компании «Ди Эйч Ви СНГ БН» Ирина Басалия и руководитель проекта этой компании «Малому бизнесу – экологически безопасные технологии» Геральд Мелих.

Участники согласились, что никакие инвестиции не помогут, если не переломить психологию жителей города. Чистота на улицах зависит лично от каждого. Екатерина Семашко привела конкретный пример. Рядом с привокзальной площадью установлены мусорные контейнеры. Ими пользуются не только жители близлежащих домов, но и торговцы с привокзального рынка и многочисленных магазинчиков и ларьков. Утром коммунальщики опорожнят контейнеры, а к обеду вокруг уже громоздятся горы пустых или заполненных всяким хламом коробок. В них роются бомжи, по мусорным развалам шастают бездомные собаки, кошки, роятся мухи. А ведь придать этой площадке цивилизованный вид совсем не трудно. Достаточно объяснить владельцам магазинов и ларьков, что картонные коробки надо сплющивать и складировать отдельно, а все отходы собирать в полиэтиленовые мешки, которые надо завязывать. К тем же, кто не захочет выполнять эти элементарные требования санитарии, соответствующие службы должны применять меры административного и материального воздействия, а местные СМИ – хорошенько «песочить» нерях.

Участники круглого стола внесли много предложений, как навести порядок в городе. В частности, работники образования высказывались за то, чтобы на субботниках совместно трудились школьники, педагоги и сотрудники администрации города, депутаты, избранные по данному округу. Такие акции получат широкий резонанс, будут иметь большое воспитательное значение не только для ребят, жителей города, но и для самих власть имущих. Также женщины посоветовали сотрудникам администрации и санитарных служб провести разъяснительную работу с владельцами торговых точек, а для «трудновоспитуемых» написать на каждом контейнере правила выноса и вывоза мусора. Прозвучали и более «затратные» предложения. Например, создать отдельный полигон для компостирования пищевых отходов, листвы и т. д. А полученное ценное органическое удобрение использовать для нужд озеленителей.

Добавим, что Ирина Басалия и Гарольд Мелих выразили желание тесно сотрудничать с минераловодскими общественными организациями и властями города. В конце сентября они планируют вновь приехать на Кавминводы, но уже с конкретными проектами и технологиями по утилизации отходов.