00:00, 25 августа 2007 года

Шансы на спасение тают на глазах

В первом круге именитая столичная команда выиграла у пятигорчан на их поле со счетом – 2:0. Даже если вспомнить далекий 1936 год, когда пятигорские динамовцы выступали в первом чемпионате СССР и заняли в группе «Г» третье место, в противниках у них не было таких грандов. Хотя как не вспомнить победы наших земляков над такими командами, как «Сталь» Днепропетровск, «Торпедо» Горький, «Спартак» Харьков, матчи с харьковскими «Трактором» и «Динамо», столичными «Крыльями Советов», ЦДКА и «ЗИСом», казанским «Динамо», тбилисским «Локомотивом»… Теперь в биографии «Машука» это как свет из далекой галактики, в которой появились еще две звездочки – матчи с «Торпедо». Пусть даже оба проигранные…

Перед матчем оба клуба внесли коррективы в свои заявочные списки. Москвичи отзаявили В. Евсеева, который ушел в «Сатурн», и поляка Г. Пехну, а пятигорчане расстались с С. Овчинниковым, перебравшимся в СКА Хб, и Р. Церютой, пополнившим ряды питерского «Динамо». Из «Урени» в команду города-курорта перешел А. Волобуев. И хотя новый наставник «Машука» С. Джатиев говорил, что знает, как вывести клуб из кризиса, по-моему, ему это тоже не удается. Зона вылета все глубже и глубже засасывает пятигорчан, и шансов на спасение остается все меньше и меньше. Удивительно, что в гостях «Машук» идет в турнирной таблице на 12-м месте, а дома – на 21-м.

«Торпедо» с аутсайдером играло в свое удовольствие. Уже на

4-й минуте М. Кантонистов, прошедший школу столичного «Локомотива», «Жемчужины», «Алании» и «Кубани», открыл счет. Неуверенная игра Д. Романенко позволила дважды отличиться С. Мурыгину, только что перешедшему в московский клуб из расформированного рязанского «Спартака». Тот же Кантонистов в начале второго тайма довел счет до разгромного. У пятигорчан не было даже вариантов для того, чтобы забить гол престижа. Общий счет опасных моментов у ворот соперников – 8-1 в пользу москвичей.

29-й тур: «Балтика» - «Алания» - 1:1, «КАМАЗ» - «Шинник» - 0:0, «Мордовия» - «Текстильщик» - 2:1, «Спартак» Рз - «Динамо» Бр – 0:3, «Урал» - «Авангард» - 2:1 (из «Авангарда» в «Сибирь» перешел бывший динамовец А. Борзенков), «Терек» - СКА Р/Д – 3:0, «Анжи» - «Салют» - 2:1, «Мет-Кузбасс» - СКА Хб – 3:2 (хозяева вырвали победу на 80-й минуте), «Сибирь» - «Звезда» - 2:0 (27-й гол забил Д. Акимов из «Сибири», возглавляющий гонку бомбардиров первого дивизиона), «Содовик» - «Носта» - 1:2 (в Стерлитамаке делают все, чтобы сохранить место в первом дивизионе: перед туром в команду пришли пять новых игроков, но помочь «Содовику» им не удалось). В прерванном дождем матче минувшего тура «Алания» – «Урал» победили гости - 1:0.