00:00, 24 августа 2007 года

Как красива родная моя сторона

Хотя не принято говорить о возрасте женщины, но сама Наталья Семеновна подчеркивает: лишь приблизившись к шестидесятилетию, она всерьез занялась живописью. Сегодня, глядя на созданные ею картины, трудно поверить, что еще два года назад она была весьма далека от подобных занятий, погруженная в работу, никак не связанную с искусством, «нагруженная», как и все мы, нескончаемыми домашними, семейными заботами...

Несколько десятков работ заполнили стены зала. И это лишь небольшая часть уже созданного. Прежде всего отмечаешь яркую, размашистую щедрость красок, используемых автором. Потом, «вторым», уже более вдумчивым взглядом воспринимаешь буквально льющееся через край искреннее и одновременно чуть детски наивное любование миром. Главное действующее лицо полотен Натальи Третьяковой - природа в разных своих проявлениях, будь то «Зима в лесу» или «Осень в горах», «Сиреневый туман» или «Заводь», «Лазурный берег» или «Архыз», «Дорога на Машук» или «Старый парк»... Художница явно обладает способностью находить точные, часто удивительно трогательные названия своим работам, чего стоят, например, «Ельничек» и «Лесная тропка» - просто и очень мило, правда? Есть в экспозиции целый цветочный уголок, то есть, конечно, цикл: радуют глаз такие знакомые, такие родные сирень, пион, роза, васильки, одуванчики, подсолнухи... Это уже, по-моему, чисто женское - любовь именно к цветам.

И в названии всей экспозиции - «Поворот судьбы» - точно отражена сама ее суть. Именно поворотным стал момент в жизни, когда на смену одолевшему было невыносимому одиночеству пришло вдруг острое желание выразить себя. Вспомнилось детское увлечение рисунком, занятия у замечательного педагога и художника Виктора Чемсо. А главное, у нее хватило духу, не побояться возможного стороннего удивления - чего, дескать, надумала в ее-то годы... Так в квартире вновь, через много десятилетий, появились кисти и холсты, запахло красками, и жизнь обрела новый смысл.

Мне показалось, что в творчестве Натальи Третьяковой, при всем его «самодеятельном» характере, ощутимо просматривается что-то такое, что роднит его - палитрой, настроением, мировосприятием, наконец, - с работами нашего признанного мастера Павла Гречишкина. Признаюсь, приятно было услышать, что, в общем-то, я не ошиблась: Наталья Семеновна, будучи лично знакома с Мастером, немало взяла у него, постигая тайны живописного искусства. Она вообще прилежная, старательная и упорная ученица. Много прочла специальной литературы по теории, не пропускает ни одну художественную выставку, советуется с профессионалами.

- Я художник начинающий, несмотря на возраст, - с улыбкой констатирует Н. Третьякова. - А движет мною то, что не могу просто пройти мимо красоты окружающего нас мира природы. Меня волнует все: и раннее тихое утро, когда еще блестит роса на листве, и полуденное марево, и таинственные сумерки... Все трогает душу, и все хочется запечатлеть! Пишу много, постоянно... Живопись сегодня - вся моя жизнь. А зрителю судить - что удалось, а что не очень...

Художница от души благодарила собравшихся за то, что обратили внимание на ее творчество, да и сам приход на открытие выставки расценивает как весомую поддержку, столь важную для каждого творческого человека. Так хочется поделиться с людьми сделанным, особенно если в работу вложено столько тепла, столько себя! Быть может, настанет день, когда ее картины кто-то захочет иметь и у себя дома.

- У нас сегодня настоящий праздник, потому что каждая новая встреча с одаренным человеком - всегда радость, - сказала, приветствуя гостей, директор краевого Дома народного творчества Валентина Крихун. - Ставрополье вообще богато талантливыми людьми! И это здорово, что свой талант они дарят всем нам - через музыку, стихи, картины... Наталья Семеновна уже в третий раз участвует в наших экспозициях, и каждая становится событием в культурной жизни города.

Под аплодисменты Н. Третьяковой было вручено благодарственное письмо Дома народного творчества в знак признания яркого таланта и неповторимой творческой индивидуальности. А она, в свою очередь, подарила гостеприимному Дому свою картину.

И еще ряд гостей был удостоен в этот день приятных слов, прозвучавших при вручении им благодарственных писем губернатора края, так отмечено их активное участие в проведении праздничных мероприятий в День Ставропольского края: народные умельцы уже не один год представляют свои работы на традиционной выставке «Город мастеров». Поздравления коллег и друзей принимали известные мастера Елена Мигулько, Евгения Васильева, Ольга Черничкина, Анатолий Пономаренко, Анатолий Елизаров и многие другие.

А потом настал еще один трогательный момент - героиню дня поздравила ее любимая внучка Ангелина, задорно исполнившая песенку «Жук». Порадовал гостей хорошей поэзией и не менее хорошей песней муниципальный камерный театр Галины Близно. Потеплели лица и взгляды, посветлели, озаренные улыбкой. Действительно празднично стало на душе. Вот такой, пусть маленький, на один день, свой собственный «поворот судьбы» пережил каждый, побывавший на выставке.