00:00, 22 августа 2007 года

Куда денется президент

2 марта 2008 года граждане России выберут себе нового президента. Хотя единственным в стране политиком, которому доверяет подавляющее большинство населения, остается президент действующий – Владимир Путин. Социологи обнародовали результат опроса россиян, какую должность займет президент и требует ли население третьего срока правления Путина.

На вопрос «Переживаете ли вы по поводу предстоящего ухода Путина?» 46% ответили «да», а другие 46% - «нет» (опрос был проведен в начале августа в 44 регионах страны). При этом лишь 30% опрошенных предположили, что без Путина в Кремле дела в России пойдут хуже. Тех, кто полагает, что от смены места работы президента в стране по большому счету ничего не изменится, оказалось больше – 37%. Еще 6% убеждены, что при новом руководителе государства заживут только лучше, остальные затруднились ответить. По мнению президента ФОМа Александра Ослона, «46% сожалеющих об уходе Путина - это очень много, надо быть очень сильным лидером, чтобы о твоей отставке переживало столько народу». Однако другие 46% полагают: пришло время начальнику уходить, потому что есть закон.

Однако что это за место такое, на котором будет после 2 марта трудиться Путин? Чаще всего (каждый четвертый ответ) участники исследования говорили абстрактно: будет продолжать работу в большой политике. Конкретную должность смогли предложить лишь 7% опрошенных, причем должностей этих оказалось немало. Граждане прочат президенту пост и «верховного судьи» (хотя такового в России не существует), и премьер-министра, и секретаря Совета безопасности, и даже председателя Госдумы.