00:00, 22 августа 2007 года

Для сцены Кавказом рожден

27 августа 1917 года, в такой же теплый августовский вечер, Федор Иванович вышел на деревянную веранду дачи, в которой остановился на лето с семьей, и над маленькой тихой площадью поплыли раскаты величайшего баса всех времен и народов. Шаляпин дал для заполнивших площадь поклонников самый настоящий большой концерт. Словно предчувствовал, что ему не суждено вновь приехать в любимый Кисловодск… И вот в самый канун юбилея - после коренной реконструкции и восстановления настенной росписи в соответствии с музейными требованиями – поклонники великого певца впервые за последние десять лет переступили порог легендарной веранды.

В сентябре 1917 года Федор Иванович с супругой вернулись в Петроград, а детей оставили на осень в благодатном Кисловод-ске. Кто мог подумать, что в октябре в столице Российской империи произойдет то, что одни назовут великой революцией, а другие – кровавым переворотом. На улицах – разбой, насилие, от которых не чувствует себя защищенной даже семья всемирно извест-ного артиста. И Федор Иванович решает: пусть дети переждут смутные времена в тихом Кисловод-ске. Целый год здесь, на даче генерала Обрезова, вместе с остальными ребятишками провела и пятилетняя Маша… Сейчас Мария Федоровна Фредди живет в пригороде Рима. Она единственная из детей великого артиста, кто дожил до нынешнего юбилея.

- Мы с ней часто созваниваемся, - рассказывает директор музея Ольга Красникова. - Послед-ний раз разговаривали буквально вчера. Мария Федоровна просила передать самые теплые слова тем басам, кто приехал на «Шаляпинский сезон», а также всем почитателям творчества Федора Ивановича. Она сожалела, что по состоянию здоровья не может лично участвовать в торжествах, вновь увидеть величественный Эльбрус. Но Мария Федоровна прислала видеозапись обращения к участникам XVII «Шаляпинского сезона».

В свои 95 лет Мария Фредди обладает феноменальной памятью. Она в деталях помнит дачу в Кисловодске, где прожила целый год. И музейные работники не преминули этим воспользоваться. Следуя указаниям Марии Федоровны, они воссоздали спальню, веранду и значительно изменили интерьер столовой на «Даче Шаляпина».

Теплые слова приветствия участникам юбилейных торжеств направил и проживающий ныне в Лихтенштейне барон Эдуард Фальц-Фейн – друг семьи Шаляпиных и друг кисловодского музея. Ему тоже в этом году – 14 сентября – исполняется 95 лет. Эдуард Александрович передал в Кисловодск уже немало раритетов, которые теперь выставлены на реставрированной веранде. А специально к нынешнему «Шаляпинскому сезону» он прислал бронзовую статуэтку Федора Ивановича, фотографии его похорон в Париже и письма, в которых обсуждаются условия переноса праха великого певца в Россию.

Программа нынешнего «Шаляпинского сезона» весьма насыщена. В его торжественном открытии приняли участие представители правительства края. Девизом праздника стало известное высказывание певца: «Для жизни рожден я в Казани, для сцены Кавказом рожден». В течение недели деятели музыкальной культуры из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Казани и, разумеется, Ставропольского края примут участие в научной конференции «Шаляпин как явление в мировом искусстве». В кинодень «Навеки с Россией» будут демонстрировать уникальные фильмы из музейных фондов с комментариями научных сотрудников. Отдельный день посвящен детям. В подготовке и проведении этой программы активное участие принимают учащиеся детских музыкальных школ.

Но, конечно же, главным событием «Шаляпинского сезона» станут выступления многих ведущих оперных певцов страны. В Кисловодск приехали солисты Большого театра, лауреаты международных конкурсов Виктор Шость (бас) и Анна Аглатова (сопрано), известнейшие басы российских оперных театров Юрий Мазун, Владимир Тайсаев, Георгий Дмитриев, а также тенор, солист Ростовского музыкального театра Владимир Кабанов. Основу программы их выступлений составит репертуар виновника торжества. И, разумеется, всю эту неделю в Кисловодске будут звучать фонограммы самого Федора Ивановича.