00:00, 18 августа 2007 года

Минута славы в поле

Гостей встречал СПК колхоз имени Ворошилова. Руководитель хозяйства, кстати, одного из лучших в крае, Виктор Свиридов, казалось, совершил невозможное: почти полностью остановил работу на производственных участках и предоставил свои тракторы для участия в демонстрационном показе. Лето, конечно, та самая пора, когда день, как говорится, год кормит. Но идея мероприятия более глобальна, она нацелена на то, чтобы сломать стереотипы и убедить руководителей в необходимости перехода на новые технологии возделывания почвы.

Здесь встретились технологические операции, не совместимые по времени: вспашка почвы, ее культивация, сев, косовица трав, прессование сена и даже – как в хорошем супермаркете – аккуратная упаковка рулонов сена в полиэтиленовую пленку. Участники праздника – а это примерно тысяча человек – довольно придирчиво следили за работой техники: проверяли глубину вспашки, качество измельчения соломы. Развеселил гостей трактор «Джон Дир», оснащенный автопилотом, лихо промчавшийся по сложной траектории без помощи тракториста. Руководители хозяйства технику похвалили и тут же стали прицениваться.

...После четырехчасовой демонстрации День поля переместился в прохладный зал Дома культуры села Безопасного. Здесь состоялся деловой разговор о будущем агропромышленного комплекса Ставрополья, о предстоящем севе озимых. Утомленные солнцем участники праздника пожелали друг другу дождичка, который, как известно, всегда к счастью. А накануне сева – тем более.