00:00, 17 августа 2007 года

Стационар пришел в станицу

Участвовавшая в торжественном мероприятии замминистра здравоохранения края Галина Федосова в беседе с корреспондентом «СП» отметила, что событие это не рядовое: в сельской местности Ставрополья подобных медучреждений первичного звена пока немного, а вот эффективность их несомненна. В той же Новомарьевской теперь имеются специализированные кабинеты, где могут работать детский врач, акушер-гинеколог, специалисты физиотерапии и диагностики. Теперь пациентам (особенно людям пожилого возраста) не нужно будет за пару десятков километров ехать в райцентр, чтобы сделать, скажем, электрокардиограмму или анализ крови.

Имеется и свой дневной стационар на 12 коек, что также позволит снизить нагрузку на медперсонал центральной районной больницы и поликлиники, повысить качество обслуживания населения.

Создавали это великолепие – с евроремонтом, импортной сантехникой и мраморными полами – общими усилиями. Местный колхоз предоставил помещения бывшего дома быта, который в самые тяжкие времена умудрились сохранить – не продать, не разрушить, не сдать в долговременную аренду. Районные власти на перепланировку и ремонт специализированных кабинетов выделили миллион шестьсот тысяч рублей. Минздрав края в рамках нацпроекта по улучшению здравоохранения поставил необходимое медоборудование…

Не с пустыми руками на открытие врачебной амбулатории прибыли и гости. Депутат Госдумы России Анатолий Семенченко подарил станичным медикам портативный магнитолазерный прибор, с помощью которого можно лечить заболевания весьма широкого спектра. От имени депутата ГДСК Сергея Чурсинова вручили современный компьютер. А главврач центральной районной больницы Тельман Ашкалов заверил, что в ближайшее время амбулатория получит новенький санитарный автомобиль…

Есть и проблемы. Замглавврача ЦРБ Наталья Звягинцева отметила, что солидное количество кабинетов и новое оборудование предполагают и увеличение числа медперсонала. В новой амбулатории, помимо имеющегося уже врача Вячеслава Смирнова, пришлись бы ко двору еще два. Только вот как их «заманить» в станицу? Разве с помощью бесплатного жилья…