00:00, 17 августа 2007 года

И кино посмотрели

Повод – подведение очередных итогов, в данном случае за семь месяцев. Но понятно было с самого начала, что не обойдется без жарких речей на политические темы. Противостояние между двумя ветвями власти близко к точке кипения. Кстати, именно вчера вечером истекал срок, отведенный законом для добровольного исполнения решения суда губернатором или лицом, исполняющим его обязанности, - о подписании четырех законов, принятых ГДСК с преодолением вето главы края, в том числе изменений в Устав края. А те, как известно, предусматривают и упразднение поста дававшего пресс-конференцию.

На вопрос, не подводит ли он губернатора, оставаясь вопреки всем решениям Думы на должности, А.Воропаев ответил: «Ключевым нюансом является не устранение должности, а уровень доверия губернатора и объем полномочий. Мне все равно, кем работать, эти погоны я уже носил в другом регионе. Результат работы курируемого мной экономического блока – и есть оценка моей работы. Если Черногоров скажет, что я его подвожу, я напишу заявление».

Исполнить решение суда – подписать и обнародовать законы - может, полагает А. Воропаев, только сам губернатор, а не исполняющий его обязанности чиновник, как неграмотно считает Фемида. Кроме того, по словам А.Воропаева, торопиться с исполнением решения суда не стоит еще и по той причине, что вновь возникло дело о легитимности Думы.

Майская попытка пяти депутатов-единороссов ее оспорить, как известно, закончилась ничем. Теперь предпринята новая. По словам А. Воропаева, таких исков в суде уже несколько. Но, как бы ни разворачивались дела на этом направлении, по прогнозу чиновника, Верховного суда не миновать. Сам он убежден, что Дума «осуществила политическое рейдерство, захватив власть в крае». В качестве подтверждения показали кино про первое заседание Думы. Просмотр фильмов в стенах правительства становится уже доброй традицией. Видимо, продюсер (такой опыт имел место в биографии А. Воропаева) берет порой верх над чиновником. Ничего нового, впрочем, на экране не промелькнуло. Все те же фрагменты, которым уже по которому кругу дается оценка в суде.

Как «разгул самостийности» оценил А. Воропаев и процесс формирования избиркома в крае. В особенности эпизод, касающийся проведения первого заседа-

ния одним из избиркомов, которые, как известно, возникли,

чтобы заполнить вакуум, одновременно – 3 августа. Оба приняли постановления об избрании руководителей. Опубликованы были те, что заверены печатью. Именно этому избиркому, по словам А. Воропаева, и будет дана оценка прокуратуры: «Как проникли в помещение избиркома, каким образом завладели печатью… Говорим о деструктивных силах в общем. А надо в данном случае разобраться, кто конкретно стоит за попыткой срыва федеральных выборов на Ставрополье. Это партия «Справедливая Россия» и ее руководители Д. Кузьмин и А. Уткин».

Но в крае есть гарант того, что такая политика не пройдет, - это губернатор. Именно по этой причине он и не подписывает законы. А пока не подписаны и не обнародованы, они остаются «пожеланием группы депутатов».

Почему пребывает так долго в роли и.о. и почему Думы двух созывов его не утвердили в должности? А. Воропаев ответил, что вопрос об утверждении и не стоял, и не вносился в Думу. Хотя он настаивал. Оснований для нелюбви к нему, кроме политических, он не видит.

Сразу после разговора о легитимности Думы прозвучало предупреждение о паломничестве на Ставрополье делегаций, в составе которых есть агенты иностранных разведок, которыми делаются попытки раскачать ситуацию в нашем приграничном крае. В частности, у нас недавно побывал секретарь посольства США. С кем иностранные вояжеры ведут переговоры? С партиями. Какими? Были названы «Справедливая Россия», КПРФ, СПС, «Единая Россия».

А в остальном у нас все в порядке, все показатели уверенно растут. А. Воропаев озвучил цифры: средняя заработная плата, особенно в промышленности, – до 10 тыс. рублей, индекс выпуска продукции базовых отраслей экономики за январь-июль составил 109,2% (к аналогичному периоду 2006 года). Бюджет исполняется с плюсом по доходам, что позволяет ожидать примерно 2 млрд. рублей сверх того, что планировали. Об улучшении инвестиционных рейтинговых позиций Ставрополья свидетельствуют оценки независимых экспертов. В частности, Ставрополью присвоен уровень «Базовая прозрачность закупок», который оценен в 35 баллов. Тогда как традиционный соперник - Краснодарский край – заслужил всего 10 баллов.

О реформировании дорожной отрасли А. Воропаев заявил, что правительство действует в рамках полномочий и не намерено спокойно наблюдать, как половина ДРСУ, являясь убыточными, грозят стать банкротами. Разговоры о том, что муниципальные образования потеряют в доходной базе от начатой реформы, считает несостоятельными. Что касается недостатков, выявленных Счетной палатой СК, то управление дорожного хозяйства края в настоящее время готовит перечень разногласий по итогам проверки и будет отстаивать свою правоту в суде.

* * *

P.S. Вчера стало известно, что Госдума СК оспорила в Верховном суде решение Центризбиркома о формировании нового состава крайизбиркома. Парламентарии считают, что, утверждая состав комиссии, ЦИК проигнорировал их мнение. А дело о нелигитимности первого заседания Думы с измененной формулировкой «о признании первого заседания закрытым председательствующим» перенесено на 23 августа. Обе стороны попросили время для предоставления дополнительных доказательств.