00:00, 17 августа 2007 года

Должность по наследству

Основал его, правда, отец - в начале девяностых. А три года назад передал бразды правления сыну. На тот момент в хозяйстве было 450 га пахотных земель, теперь - в пять раз больше.

- Взяли в аренду еще паи, и сейчас у нас больше двухсот пайщиков, - рассказывает Александр. - Выращиваем пшеницу, подсолнечник, просо.

Захотелось молодому фермеру поэкспериментировать - впервые посеял лен. Чтобы не пустовали пастбища, держат отару овец, тут же нагуливают привесы бычки. Так что в столовой, где обедают механизаторы, мясо всегда присутствует в меню.

Всего здесь двадцать постоянных работников, на время уборки привлекают еще и временных. Машинно-тракторный парк у фермеров пока небольшой - около десяти единиц, есть собственная ремонтная база. Для уборки урожая приходится привлекать технику со стороны. Это, конечно, удобно, но дороговато. В перспективе собираются обзаводиться собственными сельхозмашинами. На будущий год планируют новоселье: КФХ переберется на новую базу - бывшей бригады колхоза «Красная звезда».

О перспективах Александр рассуждает с такой уверенностью, что становится понятно: всю свою жизнь собирается этот молодой человек посвятить любимому делу. В хлебную страду пришлось быть в поле круглые сутки. Говорит, спасибо жене Катюше, которая с пониманием относится к такой производственной необходимости. Хотя, конечно, нелегко ей одной справляться с сыном-грудничком. Впрочем, Катя знает: Александр старается для семьи, работает на будущее.

- Арсений подрастет, я и его буду приучать к земле, - говорит Александр, - чтобы потом мое дело продолжил.

Их крестьянско-фермерское хозяйство - предприятие семейное. Александр Шкирин уверен, что так оно и должно быть. Он в этом году заканчивает институт, получит диплом инженера-механика, жена по образованию экономист – профессия ее тоже как находка для коллектива, в котором, кстати, есть и другие семейные династии.

- Ребята трудолюбивые, перспективные, - говорит глава хозяйства. - Например, у нашего механика Александра Скакунова тоже сын подрастает - в свои тринадцать лет Алексей уже многое знает о сельхозкультурах, все лето здесь у нас крутится. Главное, что к труду приучается, а подрастет - придет к нам работать. Разве это плохо?

Алла АБАСТОВА