00:00, 15 августа 2007 года

Забивать в «Машуке» некому

В прошлом году «Урал» финишировал третьим, пропустив в премьер-лигу «Химки» и «Кубань». Теперь в Екатеринбурге о повышении в классе и не мечтают: слишком уж большой отрыв создали себе лидеры дивизиона. Можно только побороться за место в первой десятке. Совсем другие, архисложные задачи поставил перед собой «Машук», опустившийся на самое дно таблицы, но еще надеющийся на выживание. Поэтому каждый домашний матч команда играет как последний, спасительный. Именно такие цели были у пятигорчан и перед поединком с уральцами.

В первом круге встреча этих соперников завершилась вничью – 1:1 (Неретин). Сейчас «Урал» набрал неплохие обороты - восемь матчей подряд команда не терпит поражений (3 победы, 5 ничьих, мячи 13-6). После матча с «Шинником» его главный тренер, хорошо нам знакомый С. Юран сказал буквально следующее: «Ближе к победе был «Урал». По организации игры эта команда достойна премьер-лиги». Ну а выход уральцев в четвертьфинал Кубка страны, выбивших из розыгрыша «Кубань», только подтвердил слова бывшего тренера нашего «Динамо».

Перед встречей с одним из лидеров пятигорский клуб покинули особо ничем себя не проявившие Г. Кутарба, Е. Калашников и А. Цкарозия. Зачислен в штат «Машука» С. Романович из иркутской «Звезды». Первый тайм хозяева стойко продержались под натиском соперников, сами не раз имели реальные возможности повести в счете. И все-таки на перерыв команды ушли при счете 0:0. И всю вторую половину игры «Машук» сражался, как зверь, но «хозяева Медной горы» отстояли свой бастион в неприкосновенности. Это третья ничья «Машука» в пяти матчах второго круга. Две встречи пятигорчане проиграли. И шансов на спасение у команды города-курорта остается все меньше и меньше… Впрочем, как и у всей «пятерки», замыкающей таблицу.

27-й тур: «Шинник» - «Балтика» - 2:0, «Текстильщик» - «Торпедо» - 0:2, «Носта» - «КАМАЗ» - 0:0, «Содовик» - «Мордовия» - 3:0, «Алания» - «Спартак» - 3:0 (+:-), «Динамо» - «Терек» - 2:2 (эта ничья сильно пошатнула позицию грозненцев в борьбе за выход в премьер-лигу), «Авангард» - «Анжи» - 1:0, СКА Р/Д - «Мет-Кузбасс» - 4:1 (хет-трик у ростовчан на счету В. Мазалова), «Салют» - «Сибирь» - 1:2. В следующем туре «Машуку» наконец-то повезет: он получит три технических очка от снявшихся с соревнований спартаковцев Рязани.