00:00, 15 августа 2007 года

Причина крушения поезда - теракт

Он заявил, что угроза терроризма на территории страны пока не устранена, и распорядился усилить защиту особо важных объектов в России. «Антитеррористические комиссии субъектов РФ должны обеспечить принятие исчерпывающих мер по надежной противодиверсионной защите потенциально опасных объектов, объектов жизнеобеспечения и мест массового пребывания граждан», - сказал глава ФСБ.

Ранее Н. Патрушев в телефонном разговоре обсудил сложившуюся ситуацию с президентом РФ Владимиром Путиным. Президент поручил директору ФСБ РФ постоянно держать его в курсе хода расследования. Президент России также связался по телефону с министром транспорта РФ Игорем Левитиным, находящимся на месте аварии, и поручил ему в кратчайший срок полностью восстановить движение поездов. В. Путин выслушал доклад И. Левитина о положении дел и поручил ему совместно с Министерством здравоохранения и социального развития и МЧС РФ оказать всю необходимую помощь пострадавшим.

Генпрокуратура РФ официально подтвердила, что причиной взрыва «Невского экспресса» стал теракт. В результате крушения поезда пострадали 27 человек, из которых шестеро госпитализированы.

Подрыв поезда «Москва-Санкт-Петербург» был осуществлен дистанционным путем, заявили в МВД России. «В результате проведения предварительных следственно-оперативных действий установлено, что перед локомотивом пассажирского поезда был произведен подрыв неустановленного взрывного устройства, заложенного в насыпи железной дороги. Подрыв, предположительно, осуществлен дистанционно», - говорится в пресс-релизе МВД РФ. На месте взрыва образовалась воронка диаметром 1,5 метра.

По сообщениям информагентств «РосБизнесКонсалтинг» и «Интерфакс»