00:00, 14 августа 2007 года

Второaй раунд таганрожского матча

Как утверждает статистика, первые матчи с «Трактором» из Таганрога ставропольские динамовцы провели в 1946 году в турнире северокавказской зоны первенства СССР. И хотя в итоговой таблице ставропольцы, став вторыми, на одно место опередили команду Ростовской области, оба матча – в гостях и дома – выиграл «Трактор» – 3:1 и 3:2. Эти игры не вошли в историю отношений между клубами, которая официально началась с выходом «Динамо» в класс «Б». Тут преимущество ставропольцев налицо: 18 побед, 10 ничьих и 11 поражений. Выходит, в минувшее воскресенье игрался юбилейный, 40-й матч между старыми соперниками. Гостям победа давала возможность подняться на второе место в таблице, а ставропольцы еще зависели от результата матча «Батайск»- «Автодор». Так или иначе: поединок был принципиальный.

В первом круге встреча этих команд завершилась вничью – 1:1, но, сообщили на пресс-конференции главные тренеры клубов П. Гусев («Таганрог») и А. Муликов («Динамо»), - была отмечена рядом вспышек грубости со стороны игроков. И если в первом тайме нынешнего матча смотреть особо было нечего, то после перерыва выяснение отношений старых соперников продолжилось. Из-за либерального отношения кубанского рефери К. Никиши жесткость игроков вскоре переросла в жестокость. На поле несколько раз возникали потасовки, но, кроме желтых карточек, грубияны ничего перед собой не увидели.

После того как ставропольцы повели в счете, вообще создалось впечатление, что «Динамо» проводит «выездной» матч. Одни и те же нарушения трактовались арбитром по-разному и в основном в пользу особо «понравившихся» ему гостей. Добро, наши и близко не подпускали тех к своей штрафной, где любой инцидент мог завершиться 11-метровым. Аж на 95-й минуте прозвучал финальный свисток, который зафиксировал тяжелую победу ставропольцев.

Трудно сказать, как будет выкручиваться из создавшейся ситуации А. Муликов, но перед матчем с «Олимпией» у него травмированы Х. Мамтов и А. Агапов, в Астрахань уехал А. Криворотов, из-за перебора желтых карточек в Волгоград могут не ехать А. Хромыков и К. Саргсян.

18-й тур: «Сочи» - «Олимпия» – 3:0, «Текстильщик» - «Судостроитель» – 3:2 (перед туром камышинский клуб отчислил пятерых игроков), «Спартак» Ан - «Краснодар» – 0:1 (Анапу покинул Н. Аль-Таравна), «Кавказтрансгаз» - «Дружба» – 0:1 (майкопская команда дозаявила К. Ляужева из «Чкаловца» и Ф. Ускова из «Сочи»), «Торпедо» Вж - «Черноморец» – 0:1 (Лужников забил гол на 90-й минуте), «Батайск» - «Автодор» – 4:1.

*****

Получив в очередном туре первенства ЮФО среди любительских команд три технических очка от снявшихся с соревнований дублеров «Анжи», а потом проиграв «Улан-Залате» - 2:4, «Локомотив-КМВ»делит пятое-шестое места с «Волгарем-2» - по 11 очков. У красносулинской «Ники» - 19 очков, «Жемчужины-А» - 16, «Биолога» - 15, «Дагдизеля» - 13. Именно эти команды с учетом набранных между собой очков и примут участие в финальной пульке чемпионата ЮФО, который состоится в Астрахани. А сегодня в рамках розыгрыша кубка ЮФО футбольный клуб «Ставрополь» на поле стадиона «Динамо» в 18 часов принимает лидера Южной зоны – «Нику».