00:00, 14 августа 2007 года

Дочь на кону

Лудоманом Сергей был с юности: не мог равнодушно пройти мимо того места, где можно попытаться поймать за хвост птицу удачи: будь то казино, игровой клуб или просто компания, сражающаяся в подкидного дурака. Склонность к азартным играм привела к тому, что жена Сергея, Светлана, начала прятать от него деньги – Фортуна не слишком часто улыбалась Енину, а он в игровой горячке мог спустить все до последнего рубля. Если обнаруживалось, что кошелек пуст, Сергей мог поставить на кон и часы, и мобильник, и последнюю рубаху.

С Владимиром Капитанаки Енин познакомился случайно, в одном из залов игровых автоматов. В этот день у Сергея была получка, и он в очередной раз решил прокатиться на колесе Фортуны. Однако это был явно не его день – вся зарплата мигом исчезала в утробе «одноруких бандитов». Расстроенный игрок вышел покурить на улицу, где и столкнулся с Владимиром. Тот подошел, попросил сигарету, посетовал, что и сам проигрался в этом зале. Мужчины разговорились, познакомились, и Владимир предложил Сергею продолжить игру в другом месте. Дескать, автоматы - это сплошной обман, а настоящие мужчины должны играть в честные игры. Например, в карты. Новый знакомый пришелся по душе Енину, и он, недолго думая, пригласил Владимира к себе домой: там спокойно, жена на работе, никто не потревожит, и разыграть партию можно будет без помех. По дороге к дому Сергея мужчины купили новую колоду карт, чтобы «все было по-честному». На кухонном столе расстелили свежую скатерть. Удивительно, но в карточной игре везло все время новому знакомому Сергея: он выигрывал раз за разом. Енин вошел в раж: спустил все «хозяйственные» деньги, за ними – те, что хранила на черный день в комоде его супруга.

- Я все время думал, что отыграюсь. Когда закончились наличные, Володя предложил мне поставить на кон кого-то из семьи, я особо не задумывался - полагал, что все это шутка, - говорил потом невезучий Енин.

В шутку Сергей пообещал новоиспеченному другу свою 13-летнюю дочь Ирину. Поставив девочку «на кон», беспечный родитель даже не подозревал, чем обернется эта партия.

Сергей проиграл и, чертыхнувшись, бросил карты на стол. Владимир, поднимаясь из-за стола, ухмыльнулся: «Ну что, папаша, где твоя дочь?»

- Я тогда подумал, что Вова шутит, ведь я никогда не мог предположить, что взрослый человек позарится на ребенка. Но все оказалось гораздо серьезнее, - раскаивается горе-отец. - Он мне сказал, что отныне моя дочь - его рабыня, и он волен с ней поступать как ему нравится. И глаза у него, до этого такие добродушные, ласковые, вдруг стали злыми и холодными.

Сообразив, что все происходящее уже не игрушки и что он, возможно, совершил непоправимую ошибку, сев играть с абсолютно незнакомым человеком, Енин попытался «разрулить» ситуацию.

- Слышь, Володь, ты не дури, как это теперь Иришка - твоя рабыня?

- Да вот так, братан, проиграл - платить надо, - гаденько усмехнулся Капитанаки. - А ты что, думал, мы с тобой в бирюльки играем? Тебя, земеля, за язык не тянули, чтобы ты дочь на кон ставил. А теперь, прости, отвечать надо по-мужски. А я девочек молоденьких очень люблю.

Енин попытался уговорить Капитанаки не трогать Иришку. Обещал расплатиться деньгами, как только раздобудет ту сумму, которую назовет Владимир. Все было тщетно - Капитанаки желал только девочку и ничего больше. В отчаянии Сергей бросился с кулаками на гостя. Но получил жесткий отпор - новый знакомый владел приемами рукопашного боя гораздо лучше. Последнее, что Сергей запомнил, - удар табуреткой по голове.

Отправив хозяина квартиры в глубокий нокаут, Капитанаки вошел в комнату Иры Ениной. Девочка-подросток была увлечена прослушиванием нового диска, поэтому и не слышала шума на кухне.

- Что вам нужно? - пролепетала она.

- Сейчас узнаешь, - Капитанаки рывком снял с девочки наушники, ухватив за ворот халата, заставил встать. - Какая ты аппетитненькая, свеженькая. Не бойся и не ори - тебе со мной будет хорошо. Твой папаша проиграл тебя. Теперь ты моя собственность. Будешь делать все, что я скажу, а не послушаешься - убью, - пригрозил он.

Почти час негодяй насиловал девочку. Ира, перепуганная насмерть, все терпела. Вдоволь натешившись, преступник на прощание «порадовал», что теперь он и Ира будут часто встречаться. Полумертвая от пережитого ужаса, девочка позвонила матери на работу и, захлебываясь рыданиями, сообщила о том, что произошло. Прилетев домой на такси, Елена Енина застала ужасающую картину: дочь, в разорванном халатике, покрытая синяками и ссадинами, билась в истерике. Окровавленный бесчувственный муж лежал на полу кухни, в квартире все разбросано и разворочено, словно по ней прошелся ураган. Женщина немедленно вызвала милицию. Когда в квартире Ениных работала опергруппа, а милицейский психолог пытался добиться от Иры хоть какого-то связного рассказа, в дверь позвонили.

- Я пошла открывать, - с негодованием вспоминает Елена. - На пороге стоял взрослый парень с роскошным букетом роз. Меня сразу поразили его глаза: какие-то сумасшедшие и невменяемые. Он молча отодвинул меня и направился в комнату, не реагируя на вопросы, кто он и к кому пришел.

Оказалось, что с букетом цветов для своей «рабыни» в квартиру Ениных заявился насильник собственной персоной. Он не ожидал, что там уже находятся сотрудники милиции. «Это он, он», - закричала Ира, едва Капитанаки зашел в комнату. Поняв, что сильно «лопухнулся», преступник решил дать задний ход. Но ускользнуть из квартиры ему не удалось, он был схвачен сотрудниками опергруппы. Во время следствия выяснилось, что любитель поразвлечься с маленькими девочками уже был неоднократно судим за кражи и разбойные нападения и освободился после очередной отсидки всего полтора месяца назад.

На суде Капитанаки пытался представить дело так, что у них с Ириной все происходило по обоюдному согласию и «по любви». Однако суд не поверил басням преступника и приговорил его к восьми годам в колонии строгого режима.