00:00, 11 августа 2007 года

Наша хата - не с краю

В селе Левокумском прошел праздник улицы Крайней.

Как рассказала председатель женсовета села Т. Резинкина, подготовили и провели его работники Центра социального обслуживания населения. Идею поддержали и музыкально оформили вокальная группа хора ветеранов «Память» и трио «Рябинушка».

Первые новоселья на этой улице несколько десятилетий назад справляли переселенцы из Турции, они радовались добротным домикам, устраивались работать на виноградниках, создавали семьи. Маленькая улочка долго оставалась и на самом деле крайней: отсюда отчетливо видны были левокумские просторы, лес, река Кума. Вторая волна новоселий пришлась на начало 90-х годов, когда совхоз «Виноградарь», тогда еще крепкое и растущее хозяйство, начал давать квартиры своим рабочим.

Особенность улицы – многодетные семьи с хорошими крепкими традициями. Новиковых, Ещенко, Потаповых, Евдокимовых, Белкиных, Корниенко, Макаренко, Кузнецовых и других знают далеко за пределами района. Именно им, трудолюбивым и дружным, посвятила часть своего выступления ведущая программы Любовь Плужникова. Чествовали на празднике и Виктора Савельевича Николаева – старейшего жителя, и самого маленького - Артема Шашкина, которому пошел только второй годик. Впрочем, о каждой семье можно написать отдельную историю... Для всех виновников торжества читала стихи из своего нового сборника местная поэтесса Любовь Нестеренко. В этот вечер чествовали именинников Надежду Кузнецову и Татьяну Кислову. А еще артисты провели занимательную викторину об истории села и показали свою версию сказки «Каша из топора».

Праздник всколыхнул воспоминания, согрел души, объединил людей, заставив вспомнить былое и помечтать о лучших временах.

Н. МАРЬИНА