00:00, 11 августа 2007 года

Бонни и Клайд

Лавры парочки американских гангстеров, видимо, не давали покоя 27-летнему Асламбеку Хадиеву и 23-летней Наталье Юнкиной, решившихся на разбойное нападение на дом престарелой супружеской четы в селе Безопасном Труновского района.

18 января 2007 года, около 22 часов, Хадиев и Юнкина, «приняв на грудь», наметили себе жертвы: 77-летнего Николая Кузнецова и его 79-летнюю супругу Валентину Ильину. Вооружившись ножом, налетчики проникли в дом стариков. Юнкина сразу же нанесла пожилой женщине удар кулаком в лицо и, угрожая ножом, потребовала деньги и другое имеющееся в доме ценное имущество. Под угрозой расправы старушка вынуждена была отдать налетчикам 3000 рублей и золотые серьги стоимостью 5000 рублей. Но столь мизерная добыча не устроила нападавших: Юнкина привязала Ильину к стулу и, продолжая угрожать ножом, потребовала «доплату». Убедившись, что угрозы не помогают и в доме брать больше нечего, молодая разбойница потребовала отдать продукты питания.

Когда мучительница на минуту отвлеклась, пожилой женщине удалось высвободить связанные руки. Старики попытались дать отпор незваным гостям: схватив топор, Кузнецов несколько раз ударил обухом Хадиева, шарившего в поисках наживы по шкафам. Однако налетчик легко отобрал у старика топор, которым и нанес Кузнецову множество ударов по голове. Сообщница не осталась в стороне – она четырежды ударила пенсионера ножом в живот. От полученных ранений пенсионер потерял сознание и не подавал признаков жизни. Хадиев и Юнкина решили, что убили его и, забрав деньги и золото, скрылись с места преступления.

Потерпевший остался в живых лишь благодаря тому, что его жена сумела выбежать из дома и поднять тревогу, а вызванные соседями медики своевременно оказали старику помощь.

Ставропольский краевой суд приговорил Хадиева к 13, а его подельницу – к 15 годам лишения свободы. Кроме того, оба преступника должны уплатить штраф по 5000 рублей каждый и выплатить пострадавшим полмиллиона рублей в качестве компенсации морального вреда, сообщает пресс-служба крайсуда.