00:00, 10 августа 2007 года

Рабочий-наркоман никому не нужен

Инициаторами встречи выступили министерство труда и социальной защиты населения края, региональное отделение общероссийской общественной организации «Деловая Россия», «Ставропольское Православное братство Святого Духа» при Ставропольской и Владикавказской епархии и Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков по Ставропольскому краю.

- Проблема в том, что общественные организации, которые знают, как помочь попавшим в беду, не могут справиться с ней самостоятельно, - сказал министр труда и соцзащиты населения Н. Пальцев. - Нужна помощь государственных органов, заинтересованность предпринимателей в здоровой и эффективной рабочей силе.

Участники встречи выдвинули конкретные предложения. В частности, представители «Деловой России» выступили с предложением тестировать принимаемых на работу специалистов и абитуриентов вузов на наркозависимость. А руководитель центра «Братство Святого Духа» отметил, что за три года существования организации прошли реабилитацию 475 человек, причем 218 из них вернулись к нормальной жизни и стали «глубоко верующими, воспитанными в традициях Русской православной церкви, людьми».

Подводя итоги заседания, министр Н. Пальцев заметил, что проблем в этой области немало. И заинтересоваться ими должен прежде всего «социально ориентированный бизнес». Поэтому стоит провести подобные встречи и в районах края. Муниципалы тоже должны внести свою лепту в сохранение здоровья ставропольцев. Министр заверил участников круглого стола, что все прозвучавшие предложения будут учтены при разработке краевой целевой программы «Демографическое развитие Ставропольского края на 2008-2010 годы».

Владимир ПРИХОДЬКО