00:00, 10 августа 2007 года

Командовать парадом будет президент

Настроение, как отметил спикер в начале встречи, у депутатов отпускное. За отработанные четыре месяца решены все необходимые организационные вопросы, приняты нормативные акты, которых давно ждали ставропольчане. Предмет особой гордости – законы о повышении детских пособий, упрощении порядка присвоения звания ветерана труда СК и инвестиционной деятельности в крае.

Однако журналистов интересовали и острые политические бои, в эпицентр которых с самого начала своей работы попала Дума. Поэтому вспомнили о состоявшихся решениях суда, обязывающих губернатора подписать законы, принятые ГДСК с преодолением вето главы Ставрополья, в том числе о поправках в Устав края. Упраздненный этим правовым актом вице-губернатор по-прежнему на рабочем месте: так подписал или не подписал законы глава края? А. Уткин выразил уверенность, что губернатор обязательно все подпишет, просто других вариантов нет. К сожалению, по словам спикера, у него «нашлись помощники, которые склоняли воспользоваться своим правом вето». Что касается сложностей взаимодействия Думы с исполнительной властью, то просто правительству до сих пор трудно смириться с итогами прошедших в марте выборов. Ведь краевой парламент прошлого созыва был податливей... И тем не менее надо находить общий язык. Губернатор «назначен президентом, а полномочия президента ставить под сомнение никто не собирается». К правительству же вопросы есть. Заставить правительство работать, заниматься реальной экономикой – такую возможность Дума все равно найдет. «Что касается А. Воропаева, то здесь все гораздо проще - в структуре исполнительной власти должности вице-губернатора теперь просто нет, - отметил А. Уткин. - Я надеюсь, этот человек найдет себе применение в другом регионе».

Считает ли спикер, что срок пребывания губернатора у власти должен быть ограничен? «Я бы ограничил, - ответил он. - Двумя сроками. Любой человек на такой должности просто вырабатывается». Есть ли у Думы на примете политическая фигура, которая могла бы сменить действующего губернатора? «Мы согласимся с тем, что предложит президент России. Хотя свою точку зрения, конечно, выскажем. Но... Есть в стране главнокомандующий. В фарватере его политики и будем идти».

Корреспондент «СП» поинтересовался, как оценивает председатель анекдотичную ситуацию с наличием в крае сразу двух избиркомов. А. Уткин был краток: «Я выскажу свою собственную точку зрения. Жаль, что так долго у нас нет крайизбиркома. Надо отдать инициативу председателю ЦИК Владимиру Чурову. У него достаточно опыта и сил для того, чтобы в этой ситуации разобраться. Я категорически против вмешательства суда в работу ГДСК. Это же ненормально, что по какой-то частной жалобе «думская» квота в избирком была признана незаконной...».

На этом политические вопросы закончились. Надо сказать, отвечая на них, А. Уткин был очень лаконичен. Далее беседа «закрутилась» главным образом вокруг экономики. Сегодня, по мнению спикера, надо заниматься прежде всего точками роста. В связи с этим вспомнил о печальной участи аэропорта в Ставрополе. Летает всего один рейс на Москву. Причина такого запустения по «самолетной» части – игра правительства края в поддавки с «Кавминводы-авиа». Сегодня это предприятие - ярко выраженный монополист. И если бы не базирование военной авиации, давно бы аэропорт закрыли и ездили бы жители Ставрополя, чтобы воспользоваться воздушным сообщением, в Минводы. А ведь от количества аэропортов зависит престиж края, в том числе его инвестиционная привлекательность. Полны решимости думцы также расставить все точки над «i» в дорожной проблематике. Речь о затеянной правительством реорганизации дорожной отрасли и сенсационных результатах проверки Счетной палаты, которой обнаружены финансовые нарушения на сотни миллионов рублей. «У Госдумы сил хватит, чтобы все лица, виновные в разорении и разворовывании отрасли, были привлечены к ответственности», - заявил А. Уткин.

Злые языки говорят, поинтересовались представители прессы, что в недрах Думы готовится закон о рубке леса, который узаконит уничтожение «зеленого друга» даже в таких заповедных местах, как гора Машук. Так ли это? Спикер отмел обвинение, сославшись, что источником подобной дезинформации могла быть только так называемая «неконструктивная часть оппозиции». «Ничего подобного не происходит и происходить не будет, пока я здесь председатель», - отрубил он. А относительно точечной застройки есть конкретные предложения. Будем переходить к поквартальной планировке, начинать с развития инфраструктуры будущей строительной площадки. Нарушениями технологии застройки, считает спикер, когда рядом со старым жильем возникают угрожающие его «здоровью» новые многоэтажки, следовало бы вплотную заняться ведомству А. Черногорова (речь о начальнике Управления СК по жилищному контролю и строительному надзору. – Л.К.). Потому что наказание нарушителей в этой сфере не относится к функциям муниципальной власти.

Не обошли вниманием журналисты и вопросы спорта: почему в краевом центре мало уделяется внимания развитию соответствующей инфраструктуры? В ответ услышали: у кинотеатра «Салют» в Ставрополе скоро начнется строительство большого спорткомплекса на 2 тыс. зрительских мест. Все разрешительные документы уже получены. Недавно сдали в эксплуатацию бассейн в школе № 42, приведен в порядок главный бассейн «Юность». За последнее время построено около 40 детских и спортивных площадок. Проблема в другом: надо определиться, кому они должны передаваться на баланс, чтобы кто-то отвечал за их состояние. Этот вопрос думцы в ближайшее время будут решать. А вот идея возведения Ледового дворца в столице края у него ничего, кроме улыбки, не вызывает. В наших широтах, по мнению А. Уткина, это непозволительная роскошь, ведь на содержание «экзотики» потребуется в год около 2 млн. долларов, что ляжет неподъемным грузом на бюджет.

Как будет председатель ГДСК отдыхать? «Конечно, на рыбалке, - последовал ответ. - Впрочем, еще недели полторы я проведу на работе».