00:00, 8 августа 2007 года

Плата за постой

Не минула чаша сия и Ставропольский онкологический диспансер – прошлым летом на въезде здесь неожиданно возник шлагбаум. Недоумевающим посетителям диспансера было объявлено, что отныне здесь – платная стоянка. Тариф – 40 рублей. Гнев возмущенных платным въездом людей обрушился в первую очередь на медиков. Однако, как поясняли тогда руководители диспансера и чиновники мин-здрава, к решению сделать въезд платным ни руководство диспансера, ни краевой минздрав отношения не имеют – сами узнали о решении горадминистрации выделить частному предпринимателю Н. Стаценко место под стоянку постфактум.

Прокуратурой Октябрьского района была проведена проверка законности предоставления земельного участка Н. Стаценко. В результате «прокурором района принесен протест на постановление главы Ставрополя, так как оно принято в нарушение требований п. 1 ст. 34 Земельного кодекса РФ, предусматривающего, что органы местного самоуправления обязаны обеспечить управление и распоряжение земельными участками, которые находятся в их собственности и (или) в ведении, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков. Для этого указанные органы обязаны обеспечить подготовку информации о земельных участках, которые предоставляются гражданам и юридическим лицам на определенном уровне и предусмотренных условиях (за плату или бесплатно), и заблаговременную публикацию такой информации.

Информация о возможном предоставлении вышеуказанного земельного участка в аренду для целей, не связанных со строительством органами местного самоуправления, в средствах массовой информации была опубликована только 27 января 2007 г., то есть после принятия постановления», - говорится в сообщении райпрокуратуры.

Филипп КРАЙНИЙ