00:00, 8 августа 2007 года

Есть женщины в русских селеньях

Жительница села Птичье Изобильненского района Татьяна Сидорова спасла из огня двух маленьких детей.

События развивались следующим образом. Шестого августа около 15 часов местные жители увидели, что горит частный дом на улице Титова. Сельчане вызвали пожарных, но сами, как сообщает пресс-служба МЧС края, потушить пламя не пытались. Вдруг кто-то из собравшихся заметил в доме маленьких детей. Четырехлетняя Гуля и трехлетний Али, спасаясь от огня и едкого дыма, прятались в самой дальней комнате. Мать детей, как выяснилось позже, в это время оплачивала коммунальные услуги на почте.

- Проживающая по соседству Татьяна Сидорова сначала попыталась выбить дверь, но сделать слабой женщине это было не под силу, - рассказала пресс-секретарь МЧС края Оксана Старикова. - Удивительно, никто из столпившихся вокруг зевак не попытался ей помочь. В это время уже полыхали кухня и гостиная. Тогда Татьяна позвала четырехлетнюю девочку, которая ползком подобралась к входной двери и отодвинула засов. Женщина разыскала ее среди дыма и вынесла на улицу. Затем снова вошла в горящий дом, где в густом дыму на ощупь разыскала мальчика и вынесла его на свежий воздух.

Вскоре прибыли пожарные и потушили пламя. В результате огнем уничтожены дом и деревянная пристройка. А малыши живы и здоровы, благодаря смелому поступку Татьяны Сидоровой.

Как стало известно «СП», начальник отдела государственного пожарного надзора по Изобильненскому району Алексей Толмачев планирует представить смелую женщину к государственной награде.