00:00, 4 августа 2007 года

Бога не обманешь

- К сожалению, аварийность на дорогах растет, - рассказал начальник штаба ОБДПС Ставрополя Сергей Кашарный. – В краевом центре за семь месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого она «скакнула» более чем на 10 процентов: произошло 207 ДТП, в которых погибли 19 и были ранены 223 человека.

Инспектора ГИБДД и ДПС, обеспечивая безопасность дорожного движения, все чаще используют нестандартные приемы. Например, вчера в Ставрополе прошла необычная акция «С верой за снижение аварийности», организованная отдельным батальоном ДПС города и Ставропольской епархией Русской православной церкви.

Ранним утром инспекторский состав батальона был построен на необычный развод для несения службы. После привычного распоряжения командования напутственные слова инспекторам произнес секретарь епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана отец Александр:

- Чтобы уберечь человека от греховных соблазнов, Господом установлены заповеди, а людьми созданы законы. У вас непростая задача: контролировать исполнение законов и быть самим образцом их исполнения. Безопасность дорожного движения состоит из многих факторов и прежде всего из совести и ответственности водителей, от эффективной деятельности стражей дорог. Мы будем молиться о том, чтобы Господь уберег вас на вашем нелегком ратном пути, даровал вам свою милость, веру, терпение и мужество.

Отслужив молебен о воинстве, отец Александр благословил и окропил святой водой весь личный состав и каждый экипаж ДПС, выезжавший на дежурство. От епархии батальон получил в подарок икону святителя Николая Чудотворца, а каждый инспектор – маленькую иконку стикер Богоматери для служебных авто.

Затем участники акции проехали к кресту, который открывает въезд в Ставрополь со стороны Михайловска. Здесь был отслужен короткий молебен о путешествующих. А после началось то, что наверняка надолго запомнится автовладельцам и будет им служить напоминанием о необходимости чтить правила дорожного движения не меньше, чем Божьи заповеди. Инспектора останавливали машины, приглашали водителей пройти к священнослужителям за благословением на безопасную езду: каждого окропили святой водой и помолились за их безопасность.

- На мой взгляд, это очень полезная акция, признался один из водителей, назвавшийся Игорем. – Теперь нарушать правила будет неудобно, получается, что Бога обманываешь.