00:00, 28 июля 2007 года

Храм-наследник

Новый храм является наследником старинной казачьей походной церкви, находившейся в Пелагиаде с момента основания села, - рассказала корреспонденту «СП» член церковного совета Антонина Бессонова. - Настоящим ударом для нас стал пожар, который уничтожил церковь в июне 2003 года. Однако мы не стали отчаиваться и всем миром приступили к сбору средств на строительство нового, еще более величественного храма. Даже старушки, живущие на мизерную пенсию, вносили свой, пусть небольшой, но очень ценный для нас вклад. Дело сдвинулось с мертвой точки два года назад, когда к нам на помощь пришел наш земляк, исполнительный директор ОАО «Ставрополькрайгаз» Сергей Чурсинов. Благодаря его финансовой и организационной поддержке нам и удалось возвести так быстро храм.

Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан также отметил в своем выступлении «труды благотворителей»:

- Когда ко мне обратились за благословением для нового храма, то я засомневался: осилим ли строительство сразу нескольких церквей. Может, лучше сначала возвести собор в Ставрополе, а потом приступать к строительству храма в Пелагиаде. Однако люди просили, и теперь мне особенно приятно убедиться в том, что слова благотворителей не расходятся с делом. Если бы многие состоятельные люди заботились о своей малой родине так, как это делают в Пелагиаде, то наши села, хутора, деревни процветали бы...

Совершив молебен и окропив купол и крест святой водой, владыка скомандовал крановщику: «С Богом! Заводи», и металлическая стрела крана бережно подняла в воздух сверкающий купол. Яркое солнце играло на его отполированных боках, и большие солнечные зайчики заскакали по деревьям, домам и лицам людей. Многие собравшиеся, в том числе и епископ Феофан, расценили это как божие благословение и радостно перекрестились.

P.S. С установкой центрального купола и креста храма жителей Пелагиады поздравил председатель Государственной Думы края А. Уткин.