00:00, 27 июля 2007 года

Перекрыли «дорогу смерти»

По замыслу главарей бандформирований 6 августа 2000 года в Грозном и его окрестностях планировалось проведение крупномасштабной операции. Для этого отряды Гелаева должны были осуществить бросок с территории Панкисского ущелья Грузии через участок погранзаставы «Грозтхой» и через Итум-Калинский и Шатойский районы выйти на подступы к чеченской столице. Обеспечение прохода бандгрупп возлагалось на отряд численностью от 30 до 50 человек, который должен был отвлечь наши резервы, напав на одно из подразделений комендатур «Мешехи» или «Бечик».

В ночь с 25 на 26 июля боевики двинулись через скальный перевал и утром 27 июля вышли на рубеж правого берега реки Кериго. Бандиты были обнаружены нарядом погранзаставы «Грозтхой» во главе со старшим лейтенантом Шадриным. Резерв пограничной заставы прикрыл направление возможного ухода противника. Из управления Итум-Калинского отряда, находящегося на Тусхорое, на участок погранзаставы «Грозтхой» вылетели два вертолета с минометчиками. На борту одного из них находились и несколько ставропольских парней: Иван Сыроватко, Альберт Саркисян и Сулейман Даудов. Пограничники родились в рубашках: при подлете к месту высадки между вертолетами пролетела ракета, выпущенная боевиками.

– Испугаться даже не успели, – вспоминает Иван Сыроватко, – только мгновенно по телу прошел озноб…

При десантировании минометный взвод был обстрелян боевиками. Иван Сыроватко открыл ответный огонь из автомата и подавил огневую точку бандитов. Минометными расчетами был нанесен огневой удар по лесным массивам горы Кент и развалинам Хангихой. Там, по данным разведки, находились бандгруппы. А на следующий день минометный взвод своим огнем блокировал боевиков, что позволило нашим разведывательно-боевым группам выйти на помощь и вывести минометчиков из окружения. Проявляя образцы мужества и героизма, личный состав пограничного отряда во взаимодействии с подразделениями Министерства обороны РФ в период с 27 июля по 5 августа рассеял и уничтожил банду. Всего было уничтожено 24 бандита, четверо взяты в плен, изъято огромное количество оружия.

Указом президента командир минометного взвода ДШМГ Аргунского пограничного отряда Руслан Кокшин удостоен звания Героя Российской Федерации, Иван Сыроватко и Сулейман Даудов награждены медалью «За отличие в охране государственной границы», Альберт Саркисян – медалью Суворова.

И последнее. После событий пятилетней давности в районе Кериго желания у бандитов идти через Аргунское ущелье и проверить надежность охраны границы больше не возникало. Пограничники раз и навсегда надежно перекрыли так называемую «дорогу смерти».

Виктор МОСКАЛЕНКО