00:00, 27 июля 2007 года

В нашем доме поселился удивительный сосед

«Крик души» - так было озаглавлено письмо, пришедшее в «Ставропольскую правду» от жителя села Круглолесского Александровского района Михаила Залевского. Семидесятиоднолетний пенсионер просил редакцию помочь ему «выселить барабашку», который неведомо каким образом оказался прописан в его домовладении.

Нынешнее домовладение Любовь и Михаил Залевские купили десять лет назад, оставив свой старый дом в том же селе дочери: та вышла замуж, пошли ребятишки, вот и решили старики сделать молодым подарок, а себе купить жилье поменьше.

- Купили мы дом у местного алкаша, - рассказывает Любовь Евдокимовна. - Конечно, домом тогда это было трудно назвать: так, хатка-развалюха. Мы с дедом ее починили, привели в божеский вид, сделали ремонт, хоздвор весь в порядок привели. Когда покупали, кроме бывшего хозяина, ни души в доме не было прописано, да и мы за все годы никого, даже временно, не прописывали. А нынешней весной – на тебе, жилец у нас объявился. Оказывается, он в нашем доме аж с 2003 года зарегистрирован, а мы ни сном, ни духом...

- Узнали мы с женой об этом случайно, - нервничает Михаил Залевский. - Накануне мартовских выборов нам принесли пригласительный с присвоенными номерами. Гляжу: адрес наш, но, кроме нас с супругой, вписан и еще один человек, какой-то Волошенко Владимир Андреевич. На избирательном участке я спросил, кто этот Волошенко. Там ничего вразумительного не ответили. На душе неспокойно, и 13 марта я пошел в сельсовет. Мне секретарь сельсовета Алла Светлицкая объяснила, что это просто ошибка, показала мне наш лицевой счет. Действительно, по этим документам в доме только мы с женой записаны. Ну мы и успокоились. А 7 мая приходит поздравительная открытка с Днем Победы за подписью Сергея Миронова и Дмитрия Кузьмина, где опять же троих поздравляют: меня, жену и этого Волошенко. Ну тут я совсем покой потерял. Обежал все село – никто не знает такого человека. Обратился к нашему участковому, он, спасибо ему, сразу же позвонил в паспортный стол, и ему ответили, да, такой прописан в доме по Советской, 17.

Так супруги Залевские и узнали, что Владимир Волошенко в 1990 году был прописан на одной из кошар местного колхоза. Но каким образом он в 2003 году очутился в качестве жильца дома стариков, оставалось загадкой. Причем не только для супругов Залевских. Глава администрации села Александр Зверев тоже в недоумении:

- По тем документам, которые ведутся в нашем сельсовете, и в домовой книге гражданин Волошенко в домовладении Залевских не значится. Как выяснилось, на форме №1, которая была выдана Волошенко во время обмена им паспорта ни визы главы администрации, ни печати администрации о прописке, ни подтверждения сведений о жительстве этого Волошенко по указанному адресу, нет. Есть только личная виза начальника паспортного стола, на основании которой и была осуществлена регистрация Волошенко в доме Залевских.

Пришлось старику для выяснения столь загадочных обстоятельств обращаться в паспортно-визовую службу в райцентр. Вскоре Михаилу Никитовичу пришел ответ в котором, в частности, сказано: «...согласно адресной картотеке отдела УМФС России по СК в Александровском районе гражданин Волошенко В. А. на момент подачи заявления в связи с общим обменом паспорта был зарегистрирован по данному адресу. Пояснить по факту регистрации данного гражданина в вашем домовладении не представляется возможным в связи с тем, что сотрудник, оформивший регистрацию по месту жительства гражданина Волошенко В. А. в настоящий момент не работает».

Не прояснилась ситуация и после обращения в прокуратуру – там только руками развели: дескать, помочь ничем не можем, дело не в нашей компетенции.

При детальном разбирательстве выяснилось, что загадочного Волошенко, уроженца поселка Комсомольского Сахалинской области, лично «пристроил» в дом Залевских не кто иной, как бывший начальник паспортного Стола Сергей Басов. Личность довольно неординарная и «прогремевшая» на весь край: в 2004 году Басов был осужден к двум с половиной годам лишения свободы за превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). Как установил суд, Басов производил незаконную выдачу паспортов граждан Российской Федерации и незаконную регистрацию в различных населенных пунктах района примерно 60 выходцам из республик Закавказья. Например, в домовладении жительницы села Александровского М. без ее ведома и согласия Басов зарегистрировал 37 граждан. Среди тех, кто был зарегистрирован в Александровском районе, оказался некий Загорулько – участник террористической группы. Российский паспорт и регистрация по месту пребывания позволили ему свободно передвигаться по территории края и осуществлять подготовку теракта. В частности, от действий банды, в которую входил и Загорулько, 11 марта 2004 года погиб сотрудник Георгиевского РОВД («Поиск прекращен: Бандитов оказалось только четверо?», «СП», 13.03.04). Так что, зная репутацию Басова, Залевские в ужасе гадали, кто же на самом деле их «жилец» Волошенко.

В качестве избавления от «сожителя» Залевским было предложено следующее: «обратиться в Александровский районный суд с заявлением о снятии гражданина Волошенко В. А. с регистрационного учета, т. к. снять с регистрационного учета по месту жительства гражданина Волошенко Владимира Андреевича 1936 г. р., зарегистрированного по адресу СК Александровского района, с. Круглолесское, ул. Советская, 17, возможно только с его личного согласия при подаче заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства».

- Поехал я в суд, - рассказывает пенсионер, - Мне сказали, вот на стенке образцы, выберите, какой вам нужно, и пишите. Я не смог ничего подобного найти. Попросил, чтобы мне указали, где такой образец. Оказалось, его нет. Девушка-секретарь заявила: «Я не знаю, как писать. Идите к адвокату, и он все сделает».

Совсем приуныл старик: адвокату-то деньги надо платить, и немалые, а откуда их взять, если пенсия – чуть больше трех тысяч рублей. Да и в судебное заседание в райцентр не наездишься – здоровье уже не то. Однако вскоре Залевские получили хорошее известие – урегулированием их проблемы занялся правовой отдел краевого управления федеральной миграционной службы.

- Поводов для беспокойства у Залевских больше не должно быть, - говорит начальник Александровского райотдела УФМС РФ по СК Елена Дорошенко. - Их делом занимаются наши специалисты, и материальных расходов Залевские не понесут.

Так что, обещают миграционщики, в следующих приглашениях на выборы на открытках с поздравлениями, адресованных Залевским, будут значиться всего две фамилии. А у других?..