00:00, 27 июля 2007 года

Пять метров до катастрофы

«Угрозы обрушения девятиэтажного дома на углу улиц Пирогова и Кузнечной в Пятигорске нет», - заявил руководитель Кавминводской организации «Союза архитекторов России» Анатолий Давыдов.

Несколько месяцев назад в Пятигорске на месте бывшей автостоянки вырыли котлован под строительство многоквартирного дома. На дне его периодически скапливалась вода из прохудившейся водопроводной трубы. Из-за этого с 11 по 16 июля стены котлована обрушились, от его края до фундамента соседнего девятиэтажного жилого дома осталось всего пять метров. Жильцы стали бить тревогу, направили письма во все инстанции, в том числе на имя Сергея Шойгу и Владимира Путина.

Ситуация сложная, однако оснований для паники нет. Как сообщает пресс-служба городской Думы Пятигорска, комиссия, состоящая из представителей администрации и ведущих специалистов всех профильных служб, ежедневно контролирует обстановку, проверяет состояние сигнальных маяков. Застройщик – ООО «Крован-КМВ» - укрепил стенку котлована бетонными блоками. В результате движение грунта удалось приостановить. А в ближайшие дни специализированная организация «Спецфундаментстрой», у которой есть опыт в укреплении оползневых склонов, приступит к работе в злополучном котловане.