00:00, 27 июля 2007 года

Игры «Патриотов»

Первый финансовые проблемы возникли еще в разгар предвыборной кампании, в январе, - рассказывает бывший руководитель штаба «Патриотов России» в Ставрополе Геннадий Гречкин. - Около 50 агитаторов, которых предыдущий месяц подкармливали лишь обещаниями, заблокировали краевой предвыборный штаб. Инцидент грозил получить огласку. И чтобы избежать скандала, часть денег им выплатили. Работа возобновилась.

Последовали новые посулы, что деньги будут со дня на день. Обещания подкреплялись весомыми аргументами: мол, в предвыборной кампании «Патриотов России» заинтересована и другая политическая сила. В качестве гарантов того, что труд агитаторов будет достойно оплачен, назывались имена высокопоставленных политических деятелей. Но денег все не было. И даже когда у «Патриотов» возникли очевидные проблемы с дальнейшим участием в предвыборной гонке, штабы продолжали работать вплоть до субботы, когда за день до выборов стало известно, что в списках для голосования партии не будет.

По словам Г. Гречкина, федеральное руководство партии от ставропольских проблем дистанцировалось: мол, все вопросы решайте с Владимиром Михеевым, руководившим краевым предвыборным штабом «Патриотов». Но тот находил какие угодно отговорки, вплоть до версии о том, что его якобы подвели те самые высокопоставленные партнеры, которые и должны были оплатить выпуск и распространение газет.

Теперь «Патриоты России» и вовсе пытаются избавиться от ряда местных отделений партии. Первичкам говорят, что якобы месяц назад прошло заседание комитета регионального отделения партии, на котором было принято такое решение. Впрочем, увидеть документальное подтверждение этих слов пока не удалось, утверждает руководитель объединенного предвыборного штаба «ПР» по Шпаковскому, Грачевскому и Изобильненскому районам Татьяна Козлитина. Ей, кстати, родная политическая организация задолжала еще с января.

В общем, главы ряда предвыборных штабов в растерянности: один, по словам Гречкина, даже заложил дом, чтобы рассчитаться со своими работниками. Другой готовит обращения в правоохранительные органы. Короче говоря, надежда получить свои деньги с каждым днем становится все призрачнее.

Но Гречкин с Козлитиной и сотоварищи не теряют боевого духа. Впереди – выборы в ГДРФ. «И мы сделаем все, чтобы «Патриоты России» не набрали в крае и одного процента голосов», - обещают обманутые агитаторы.