00:00, 27 июля 2007 года

И рекорды, и засуха

Ко вчерашнему дню краевая валовка составила порядка шести с половиной миллионов тонн. Страда завершилась в 15 районах. Как мы уже отмечали, рекорды по валовому сбору зерна установлены в нескольких районах: в Советском собрано свыше 440 тысяч тонн зерна, Левокумском – более 265 тысяч тонн, Буденновском – 430 тысяч тонн. К ним присоединились Благодарненский (300 тысяч тонн) и Степновский (225 тысяч тонн) районы. Что же касается качества нового урожая, то пшеница, по словам директора Ставропольского филиала ФГУ «Центр оценки качества зерна» Алексея Галкина, будет не хуже, чем в прошлом году. Однако точную оценку можно будет дать только после окончания уборки.

Единственное, что сейчас беспокоит минсельхоз СК, - сложности с подготовкой к севу озимых культур. Продолжительная засуха потребует от ставропольских сельхозпроизводителей внеплановых затрат на горючесмазочные материалы для дополнительной обработки почвы.

С хорошими результатами нынешней жатвы губернатора, ученых и хлеборобов поздравил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. В его телеграмме, в частности, говорится: «Несмотря на неблагоприятные погодные условия, связанные с засухой в период формирования урожая, специалисты и труженики сельскохозяйственного производства противопоставили погодным катаклизмам свои знания и мастерство в ведении земледелия». Министр также выразил уверенность, что труженикам села удастся сохранить темпы и своевременно закончить уборку.

В. ПРИХОДЬКО