00:00, 26 июля 2007 года

«Скорая» должна быть скорой

Члены комитета во главе с Иваном Ульянченко провели немалую подготовительную работу: собрали аналитические материалы о состоянии здравоохранения в районе, объехали ряд сел и поселков, чтобы на месте посмотреть, как работает служба «Скорой помощи», послушать мнения людей.

Депутаты убедились в том, что в районе в ходе реализации приоритетного нацпроекта «Здоровье» наметились положительные сдвиги в здравоохранении, особенно в организации первичной медико-санитарной помощи населению. ЛПУ получили немало новейшего высокотехнологичного диагностического оборудования, о котором раньше и не мечтали. Улучшилось и лекарственное обеспечение пациентов. Эти добрые перемены многие связывают и с приходом на должность главного врача центральной районной больницы Георгия Какулия.

За короткий срок в район поступили пять новых специализированных санитарных машин. В ЦРБ создали центральную диспетчерскую «Скорой помощи» с пятью подстанциями – в селах Московском и Птичьем, в станице Новотроицкой, в поселках Солнечнодольске и Рыздвяном. Вызов из любой точки района поступает теперь на диспетчерский пункт, оснащенный современной связью, и оттуда сразу автоматически передается на ближайшую подстанцию. Таким образом сокращается время, и «Скорая» в считанные минуты приезжает к больному.

Работники здравоохранения, выступившие на заседании комитета, сетовали на нехватку кадров. Обеспеченность врачами в районе ниже среднекраевого уровня. Несмотря на увеличение зарплаты отдельным категориям медиков, в целом их нелегкий труд оплачивается недостаточно. А потому и не едут квалифицированные специалисты в глубинку. Сказывается и отсутствие жилья.

А бригады «Скорой помощи», по их мнению, должны быть укомплектованы не менее чем двумя фельдшерами и санитаром. Или врачом, фельдшером и санитаром. Ведь выезжать приходится и на отдаленные хутора, и на серьезные дорожно-транспортные происшествия, когда одному человеку трудно быстро оказать помощь нескольким пострадавшим. Промедление же, как известно, в таких ситуациях буквально смерти подобно.

В работе заседания приняли участие и выступили заместитель председателя ПСК Любовь Волошина и министр здравоохранения края Сергей Вардосанидзе.

Депутаты приняли решение рекомендовать минздраву края разработать и принять краевую целевую программу по развитию и совершенствованию сельского здравоохранения, а органам мест-ного самоуправления – муниципальные программы по улучшению оказания скорой медицин-ской помощи сельским жителям.