00:00, 26 июля 2007 года

Родовой склеп скифов

Как известно, Татарское городище - уникальный историко-археологический комплекс, где встречаются предметы, относящиеся к кобан-ской, скифской, сарматской, аланской и хазарской культурам, - рассказал корреспонденту «Ставропольской правды» кандидат исторических наук Евгений Кудрявцев. - Площадь городища составляет около 200 гектаров, но с момента его первого описания, сделанного еще в XIХ столетии известным краеведом Г. Прозрителевым, исследована только малая часть.

Нынешний полевой сезон посвящен раскопкам ранее обнаруженного так называемого могильника № 2. Погребение, хотя и было разграблено еще в XVIII-ХIX веках, тем не менее представляет интерес для науки. Его возраст - около 2500 лет, и в нем прослеживается симбиоз погребальных традиций предков северокавказских народов – оседлых кобанцев и кочевников скифов.

Проще говоря, погребение представляет собой кавказ-ский склеп, сверху которого насыпан скифский курган. Наличие каменного входа - «дромоса» - говорит о том, что курган использовался скифами в течение не одного десятка лет как родовая усыпальница. Все это свидетельствует о том, что в этой местности скифы переходили из категории кочевников в число оседлых народов...

Вчера кропотливый труд археологов, которые несколько часов просидели в одном «квадрате», копая ножичками или маленькими совками землю, был вознагражден сторицей. Обнаружены фрагменты керамики, бусы, часть женской подвески из золота и прекрасно сохранившийся наконечник стрелы. Рядом с основным курганом найдены мини-захоронения с костями лошадей.