00:00, 26 июля 2007 года

Производим райские уголки

Сдал Иван Григорьевич свою землю в районный фонд перераспределения и попросил выделить ему такой же участок, но уже на землях сельхозназначения. Площадь удалось расширить, взяв аренду еще и паи односельчан. Место, где расположен его скромный офис (даже не офис – правильнее будет назвать контора), по праву можно считать райским уголком. Рядом лес, глубокий пруд, молодой сад, посевы бахчевых и овощных культур. Стоит лишь спрятаться под кроной дерева, как сразу появляется ощущение, что ты находишься в другой климатической зоне. Примерно таким ароматом наполнен воздух на Медовых водопадах, расположенных в курортной зоне Кавминвод.

Бывший баянист хорошо усвоил крестьянскую науку. Он знает, как настроить сеялку, отрегулировать работу комбайна, качественно подготовить паровые участки. Многому пришлось учиться, что называется, на ходу. Читал специальную литературу, консультировался со специалистами. В последние годы незаменимым помощником для него стал сын Игорь, который получил диплом инженера-механика. По сути дела, парень взял на себя обязанности главного инженера, механика и снабженца крестьянско-фермерского хозяйства. Благодаря его стараниям исправно работают на фермерских полях далеко не новые тракторы и комбайны, большой набор сельскохозяйственных машин. Впрочем, глава КФХ планирует уже в этом году приобрести новый трактор МТЗ. Стоит он более полумиллиона рублей. Дороговато, конечно, наличность такую найти трудно. Пришлось брать кредит.

По-прежнему выручает бартерная система, когда часть урожая можно обменять и на технику, и на стройматериалы, и на возможность пользоваться орошением. Иван Измайлов все-таки остается человеком творческим, и окрыленная крестьянскими заботами его душа просит полета. Задумал он сделать… Что бы вы думали? Небольшой собственный пруд размером 100 на 50 метров! И сделал-таки. Несколько дней ушло на выемку грунта, и вот котлован уже заполнила кубанская вода. Вскоре в ней появились раки и рыба, а на берегу – небольшой пляж. Есть мысль обустроить его по-человечески, и тогда можно вести речь об открытии нового места отдыха. Желающих отдохнуть на лоне природы найдется немало. С трех сторон пруд окружен лесом, уходящим вглубь на многие километры. Это так разрослись сталин-ские лесополосы, которые верой и правдой служат людям и в наши дни.

Ласкает глаз молодой сад, деревья радуют первыми урожаями. В прошлом году часть продукции уже пошла в реализацию. Выручка не столь велика – сто тысяч рублей, но этих денег хватило на выплату заработной платы сотрудникам в течение нескольких месяцев.

По штатному расписанию в их хозяйстве трудятся три сторожа и два руководителя. Впрочем, называть их руководителями можно с большой натяжкой. И Иван Григорьевич, и его сын Игорь сами обрабатывают землю, выполняют другую, далеко не кабинетную, работу. Правда, на период уборки урожая фермер приглашает комбайнеров и водителей со стороны. Незаменимым сотрудником в КФХ стала Галина Ромицына. Она является – только успевайте загибать пальцы - сторожем, поваром, трактористом, садоводом и выполняет другие поручения своего начальника. И везде успевает, такой вот универсальный работник.

Отдых сейчас фермерам крайне необходим. Только что обмолотили последний гектар зерновых, и всем участникам страды Измайлов предоставил трехдневный выходной. Год выдался засушливым. Весна в районе прошла без дождей. И тем не менее на судьбу жаловаться фермеру грех. Не зря же гласит народная мудрость: не проси у Бога дождя, а проси урожая! Просили, да и сами не плошали: на круг взяли по 27 центнеров зерна – лучшего в таких климатических условиях и желать нельзя. Все зерно, без предварительной подработки, фермер отвез на элеватор, своего зернохранилища у него пока нет.

В общем, в скором будущем благодарненцы смогут отдыхать на пляже самодельного пруда, ловить рыбу, раков, лакомиться плодами и ягодами, а у Ивана Григорьевича, может быть, когда-нибудь появится возможность снова развернуть меха баяна, и задушевная русская песня разольется по этому райскому уголку, сотворенному заботливыми руками всей его семьи.

Александр ЖДАНОВ, Наталья МАРЬИНА