00:00, 25 июля 2007 года

Родители в боекомплекте

Еще полгода назад при военкоматах и воинских частях были созданы родительские комитеты. Теперь ближайшие родственники солдат - лица сугубо гражданские - могут беспристрастно оценивать, в каких условиях служат их отпрыски. Родилась эта идея, по всей видимости, для того, чтобы поднять доверие призывников к воинской службе, изрядно скомпроментированной после «дела Сычева» и еще десятка громких процессов последних лет, связанных с дедовщиной, «торговлей» солдатами и рукоприкладством офицеров. Военное ведомство в рамках реформы, похоже, выбрало правильную стратегию управления чувствами солдатских отцов и матерей в их желании приобщиться к армейской службе своих чад.

На первый взгляд, формирование родительских комитетов идет по-армейски гладко и четко. На Ставрополье подобная структура общественного контроля образовалась одной из первых в стране, в нее вошли 77 человек, по два представителя из каждого района и 15 – из краевого центра. Возглавил краевой родительский комитет отец погибшего в Чечне младшего сержанта, Героя России Владислава Духина Анатолий Духин.

И уже во время весеннего призыва «комитетчики» проин-спектировали краевой сборный пункт. Интересовали их разные вопросы, в основном касающиеся солдатского быта. Впрочем, родителей и раньше приглашали на сборные пункты, говорит и. о. начальника второго отделения крайвоенкомата Анатолий Новиков.

- Мы с энтузиазмом восприняли создание этого органа общественного контроля, - рассказывает Анатолий Духин. - Составили план работы. Пока не все у нас получается. Но и успехи есть.

Комитеты, в частности, должны разъяснять родителям призывников их права и контролировать соблюдение законодательства на сборном пункте. Но это не только теоретические изыскания. Краевая призывная комиссия с участием родитель-ского комитета «забраковала» 27 человек по болезни из разных районов. Вторая задача, скажем так, межрегиональная. Если у ставропольцев возникнут проблемы в воинских частях, члены комитета обязаны немедленно на них реагировать. Прецедент уже был. В июне из Краснодарского края поступил сигнал о неуставных отношениях в одной из воинских частей. Жалоба не подтвердилась. Однако проверяющие были поражены: никаких препятствий при проверке командование воинской части им не чинило. Более того, предоставило родителям максимально возможную свободу в работе. Правда, чтобы попасть в часть, разрешения, по словам Анатолия Духина, пришлось ждать месяц. А за это время при желании можно скрыть следы любого преступления. Впрочем, это дает сбои не работа родительского комитета, а военная бюрократическая система.

Между тем экстерриториальный принцип комплектования войск в РФ в большинстве случаев делает прибытие родителей в части, где служат их сыновья, эпизодическим. Тем более, что работа родительских комитетов в войсках носит рекомендательный характер. То есть командир не обязан прислушиваться к требованиям родителей. Понятно, без особой радости отреагируют на вмешательство родителей офицеры, штабы, озабоченные поддержанием в подразделении принципа единоначалия. Вряд ли кто-либо из военачальников захочет, чтобы родители стали в войсках действительными контролерами. И, конечно, со средствами на поездки в более отдаленные регионы не исключена напряженность.

Анатолий Духин, несмотря на все сделанное, пока не видит весомой отдачи от родительских комитетов.

- Появление такой организации в местах, где служат наши земляки, с участием их пап и мам вообще проблематично, - говорит он. - Оплата дороги предполагается за их счет, а это десятки тысяч рублей.

Но, скорее всего, комитет найдет общий язык с подобными структурами в других субъектах России, чтобы оказывать друг другу необходимую помощь.

Со следующей весны солдаты-срочники облачатся в военную форму на год. Значит, и призывника необходимо подготовить к тяготам армейской жизни. Но и здесь множество препятствий. В данный момент в крае не существует единой системы подготовки к армейской службе. А школьных уроков ОБЖ явно недостаточно. Те же военно-патриотические клубы, которых в Ставропольском крае, по данным моего собеседника, около 400, разрознены. Как же тогда эффективнее готовить призывников к службе в армии? Родительские комитеты при военкоматах не способны решать эту задачу в одиночку. Необходима какая-то координация с другими общественными организациями. А также поддержка краевых и муниципальных властей.

Итак, родительские комитеты созданы, как и требует приказ министра обороны. Но вопрос, появятся ли реальные условия для их работы, остается открытым.

Владимир ПРИХОДЬКО