00:00, 25 июля 2007 года

Кредит для лохов

Роли в организованной преступной группе были четко распределены. Один находил лоха, уговаривал его подписать документы. Я, мол, на свой паспорт кредит уже взял, во второй раз не дадут. Не сомневайся, все взносы за тебя выплачу. Еще и в выгоде останешься – несколько сотен рублей ни за что ни про что получишь. Другие охмуренного таким образом гражданина везли в магазин, затем – в банк. Мошенники оплачивали первичный взнос – и были таковы. Расписок с обязательствами выплатить весь кредит, разумеется, не давали.

Доверчивых простофиль, стремившихся на халяву получить сотню-другую, в Изобильненском районе оказалось достаточно. К примеру, злоумышленникам довольно легко удалось ввести в заблуждение гражданку К. В магазине «Евросеть» она в кредит приобрела телефон «Моторола» стоимостью 6490 рублей. Ровалев по неоднократно обкатанному сценарию уплатил первый взнос, заверил, что кредит он обязательно погасит из собственных средств, что делать, естественно, не собирался.

Что интересно, мошенники делали невольными соучастниками своих преступных деяний людей, которые либо вообще нигде не работали, либо получали мизерную зарплату. Для них специально разрабатывались легенды о занимаемых должностях в тех или иных организациях и приличных доходах. Ни магазины, оформлявшие товары в кредит, ни банки, заключавшие договоры (они широко рекламируют свои «быстрые» кредиты), даже не подумали проверить достоверность указанных сведений, что значительно облегчало работу злоумышленников.

Но сколько веревочке ни виться, а конец все равно наступит. Майор юстиции Оксана Суворова – старший следователь следственного отдела при ОВД Изобильненского района – закончила производством дело по обвинению ранее судимого О. Ровалева и его сообщников в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой. Вожаку грозит от 5 до 10 лет.

Но и это не все: еще одно уголовное дело по обвинению того же Ровалева в совершении ряда серьезных преступлений поступило в Изобильненский районный суд несколькими месяцами ранее. Подождем приговора…