00:00, 25 июля 2007 года

Какой казак без коня!

В состязаниях, организованных под эгидой Ставропольского казачьего округа Терского казачьего войска и спортшколы конезавода «Совет-ский», участвовали две команды - сборные Железноводска и станицы Советской. К соревнованиям ребята готовились серьезно: за день до начала отрабатывали трюки в конно-спортивной школе, пытались приучить к себе «не родных» лошадей.

Победитель определялся отдельно в манежной езде, конкуре и тесте Каприлли. Этот тест в программу соревнований включили специально для новичков. Главное в нем - правильно пройти маршрут, не зацепив лежащие на земле жерди, иначе - штрафные очки. Для оценки важна и скорость прохождения теста. Победительницей в этом виде конно-спортивных соревнований стала наездница из команды города Железноводска Татьяна Боровикова. В конкуре первое место занял Иван Вартанян, а лучшим в манежной езде признали Рената Ганеева. Оба наездника представляли команду станицы Советской.

По словам атамана Ставропольского казачьего округа ТКВ Михаила Серкова, есть намерение сделать такие соревнования традиционными. «А к казачатам, добившимся наибольших успехов, мы будем относиться с особым вниманием»,- обещал атаман.

Александра ЛЕВШАКОВА