00:00, 20 июля 2007 года

Призывник пошел образованный

Всего с первого апреля на призывные комиссии районных и городских военкоматов края вызывались 18 тысяч потенциальных военнослужащих. Из них 3300 в результате облачились в военную форму. Ставропольские призывники отправились практически во все виды и рода войск. Исключением стали погранвойска, которые с нынешнего года полностью перешли на контрактную основу формирования. Отсрочку от службы получили около 8,5 тысячи человек: в основном студенты вузов (около шести тысяч). Более пяти тысяч молодых людей освобождены от службы в армии вообще. Причем большая часть – около четырех тысяч – по состоянию здоровья.

В весенней призывной кампании нынешнего года было немало новшеств. Так, призванные в армию ребята без высшего образования отслужат не два года, как было раньше, а полтора. Тем не менее, по словам Анатолия Новикова, уклонистов оказалось не меньше, чем в прошлом году, 54 человека.

Основная тенденция армейской весны-2007 – ставропольские призывники стали образованнее и старше. В этом году при отборе на военную службу отдавали приоритет выпускникам вузов и учебных заведений среднего профессионального образования. Так, с высшим образованием в армию отправилось 579 человек, со средним профессиональным - 568, с начальным профессиональным - 633.

Владимир ПРИХОДЬКО