00:00, 20 июля 2007 года

Доброе имя в залог

Было это десять лет назад. За душой, как говорится, ни гроша, только ордена и медали да мешок почетных грамот. И еще - имя. В советские времена специализированное свекловодческое звено братьев Головачей из Новоалександровского района было известно на весь край, да что там край – на всю страну! Рекордные урожаи, своя отработанная годами технология возделывания и, главное, огромное трудолюбие.

До сих пор в районе вспоминают, как Анатолий и Иван отстояли честь своей великой Родины. Два года в районе жили и внедряли прогрессивные технологии итальянцы – с их невиданной, почти космической техникой, разработками ученых мирового уровня. Они приезжали поучить наших свекловодов работать, а те оказались не лыком шиты – в общем, одинаковые результаты получились, по 600-700 центнеров свеклы с гектара взяли и наши, и итальянцы. Зарубежным гостям ничего не оставалось, как пожать новоалександровским коллегам руки. Уехали в другие регионы опытом делиться.

Но потом пришли другие времена, и от колхозно-совхозной гордости не осталось почти ничего. Братья забрали из совхоза свои паи - шестьдесят гектаров земли – это было единственное их богатство. Ни техники, ни семян, ни денег. Оформили хозяйство на Евдокию Алексеевну. Большую помощь оказал Иван Головач, первым начавший фермерствовать и уже крепко стоявший на ногах. В Ставрополе, в «Агроснабе», им дали технику под честное слово, то же было и с удобрениями, средствами защиты.

- Имя Головачей тогда было известно и сегодня остается незапятнанным, – рассказывает Евдокия Алексеевна. - По всем долгам всегда рассчитываемся вовремя.

За десять лет хозяйство окрепло, развилось. Выращивают не только свеклу, но и зерновые. Сегодня обрабатывается 800 гектаров земли, которые дают работу 14 селянам. Подросли дети. Сын Сергей занимается защитой растений, но может управляться и с любой техникой, дочь с невесткой учатся в институте и ведут бухгалтерию. Тут же седьмой год работают фермер Анатолий Сербин и его сын Сергей.

За эти годы все труженики крестьянско-фермерского хозяйства стали универсалами. Многие обзавелись машинами, квартирами в Новоалександровске, но землю-кормилицу в родном поселке Южном не бросают. Фермер для них не должность, не профессия, а образ жизни.

Сегодняшняя уборка невероятно сложная – слишком много полегшей пшеницы. Прижаренная беспощадным солнцем, она не оправдывает надежд, хотя прогнозы были получить более 80 центнеров с гектара. Вслед за солнцем и дождь навредил хлебам, но не зря же говорят, что не бывает худа без добра – зато получили долгожданную живительную влагу корнеплоды. Теперь, надо думать, положение поправится в лучшую сторону.

Сергей КОПАНЕВ, Наталья МАРЬИНА