00:00, 20 июля 2007 года

Без крови

Вместе с бригадой наших врачей – хирургами Николаем Слетковым и Олегом Кузнецовым, анестезиологом Сергеем Даниловым и кардиологом Ириной Фаянс – ему предстоит за два дня прооперировать 14 ребятишек в возрасте от трех до десяти лет, страдающих врожденным пороком сердца.

Преимущество высокотехнологичного метода, который одним из первых в мире освоил доктор П. Гавора и которому он обучает коллег, заключается в том, что дефект в сердце больного ребенка устраняется без разреза и вскрытия грудной клетки, без остановки сердца и подключения искусственного кровообращения. Просто через бедренную вену вводится особый катетер, который доставляет к месту дефекта сердечной мышцы специальную «заплатку» (окклюдер) из полимера. Она закрывает патологическое отверстие, как пробка, и с течением времени приживается в организме больного.

Вся операция проводится под рентгенографическим контролем, местной анестезией и продолжается не больше часа. Через сутки прооперированного пациента выписывают из больницы.

- На Ставрополье ежегодно появляется на свет не меньше 300 малышей с врожденными пороками сердца, - говорит главный кардиохирург края, профессор Юрий Восканян, - и половина из них нуждается в операции. Полтора года назад мы уже приглашали в Ставрополь профессора Гавору, и он обучал наших врачей технологии использования транскатетерного метода. После этого мы успешно прооперировали более 20 ребятишек. Нынче подобрана новая группа детей младшего возраста - с более сложными пороками сердца. Надеемся, что, еще раз подучившись у словацкого коллеги, теперь наши хирурги до конца года сумеют сделать не меньше 40 операций по устранению врожденных дефектов сердца. Ведь потребность в такого рода хирургических вмешательствах в крае велика.

Стоит добавить, что операция с применением этой новейшей технологии очень дорогая. Но для родителей больных детей она бесплатна. Все расходы на себя берет международный благотворительный фонд «Линия жизни».