00:00, 19 июля 2007 года

Тянут руки к «золоту» КМВ

Участники международной научно-практической конференции «Санаторно-курортный комплекс России как национальное достояние», которая на этой неделе проходила на Кавминводах, высказывали серьезную обеспокоенность в связи с распоряжением правительства РФ от 29 апреля 2007 года № 543-р провести приватизацию ряда акционерных обществ, в том числе ОАО «Кавминкурортресурсы».

В собственности этого акционерного общества, контрольный пакет акций которого сейчас принадлежит государству, находятся скважины и родники, минералопроводы и накопительные резервуары подземных минеральных вод. Перспектива передачи всего этого добра в частные руки, по мнению участников конференции, самым негативным образом скажется на добыче минеральной воды, ее качестве и стоимости услуг, оказываемых отдыхающим. Все это может привести к сбоям в работе санаторно-курортного комплекса, нанести ущерб состоянию здоровья россиян.

Вчера пресс-служба администрации КМВ распространила текст телеграммы, которую участники конференции направили в адрес председателя правительства РФ М. Фрадкова. В ней отмечено огромное значение здравниц Кавказских Минеральных Вод для страны и указаны серьезные негативные последствия, к которым может привести приватизация ОАО «Кавминкурортресурсы».

Телеграмма, которую подписали председатель национального гражданского совета по международным делам С. Марков, руководитель администрации КМВ, первый заместитель председателя правительства СК В. Михайленко, председатель ФНПР М. Шмаков, заместитель председателя ГДРФ В. Катренко, заканчивается словами: «Просим Вас, уважаемый Михаил Ефимович, оказать содействие по включению ОАО «Кавминкурортресурсы» в перечень стратегических акционерных обществ, федеральное имущество которых не подлежит приватизации».