00:00, 19 июля 2007 года

Криминальная компания

В рамках профилактической операции «Подросток» сотрудники ОПДН ОВД по Промышленному району Ставрополя провели рейдовые мероприятия, во время которых на рынке «Южный» к ним обратилась женщина, сообщившая стражам порядка, что у нее украли сумку, в которой находились два сотовых телефона и тысяча рублей.

Злоумышленника задержали по горячим следам. Им оказался четырнадцатилетний парень, сбежавший из родительского дома в Калмыкии. В ходе проверки выяснилось, что в бегах парнишка не один – с ним еще двое товарищей-ровесников, воспитанников одного из детских домов республики.

Как сообщил начальник ОПДН ОВД по Промышленному району Ставрополя Н. Гамов, все время, проведенное в Ставрополе, мальчики бродяжничали и ночевали на крыше трехэтажного жилого дома. В ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что преступление на рынке было не первым для подростков. Ранее они ограбили девятилетнего ребенка, забрав дорогой велосипед, а также похитили из комнаты общежития личные вещи одного из жильцов. Все беглецы дали признательные показания. Сейчас они находятся в центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, и в ближайшее время подростков этапируют на родину, где, как оказалось, их уже разыскивали.

Е. ПОРЕЧНОВА