00:00, 19 июля 2007 года

Итог первого круга - второе место

«Краснодар» хоть и молодой клуб (существует всего с 2000 г.), но уже известный в стране, давший нашему футболу немало достаточно именитых воспитанников. Только в ставропольском «Динамо» выступали и нынче выступают выходцы из этой команды - А. Агапов, А. Хромыков, А. Ходосов, В. Баламестный, И. Киселев, В. Стрельцов. Начав с турнира коллективов физкультуры, уже через два сезона кубанцы пробились во второй дивизион. Дебют превзошел ожидания - первые три сезона принесли команде 3, 4 и 5-е места. Правда, потом наступил спад, «Краснодар» скатился во вторую десятку и сейчас недалеко от нее ушел.

Неоднозначно выглядят показатели и нынешнего сезона. Победы кубанцев над «Ротором», «Олимпией», «Автодором», «Таганрогом», в гостях над «КТГ» у клуба из Краснодара чередуются с провалами в таких матчах, что только приходится разводить руки! По три очка отобрали у команды самые что ни на есть аутсайдеры - «Текстильщик», «Спартак» Ан, «Торпедо». Со ставропольцами у «Краснодара» ничьих не было за всю недолгую историю их противостояния: шесть побед «Динамо», четыре - кубанцев. Так что предсказать исход нынешнего поединка не взялся никто.

Помимо покинувших команду братьев Фиевых, Иванова и Студзинского, в Краснодар не приехали Сатцаев и Шевырев. Так что состав «Динамо», прямо скажем, оставлял желать лучшего. Но первые минут 15 ставропольцы достаточно уверенно владели инициативой. Потом игра выровнялась, и уже хозяева стали активно наседать на динамовские позиции. До перерыва наши все же имели реальные шансы повести в счете, но удары К. Саргсяна и Х. Мамтова оказались добычей вратаря хозяев Ф. Дьяченко. А если честно, то они все равно шли мимо цели. За первые 45 минут ни одна из команд не произвела в створ ворот ни одного удара. После перерыва могли отличиться Г. Рухаиа и В. Бедоидзе, но и их удары отразил вратарь кубанцев. Впервые наша команда провела матч без замен и впервые в сезоне завершила игру нулевой ничьей.

В последнем туре первого круга также встречались: «Текстильщик» - «Кавказ-трансгаз» - 0:2 (рыздвяненцы в день игры заявили Т. Хамицаева из «Алании», который и стал автором двух голов), «Ротор» - «Торпедо» Вж - 2:1 (в «Роторе» четвёртый раз в сезоне сменился тренер: теперь им стал О. Стогов, в этот же день в команду перешел бывший ставрополец К. Синеоков, выступавший за «Спартак» Рз), «Судостроитель» - «Батайск» - 3:1, «Дружба» - «Сочи» - 2:2 (сочинский клуб возглавил бывший ставропольский динамовец Б. Синицын, недавно покинувший пост главного тренера волжского «Торпедо»), «Черноморец» - «Олимпия» - 8:0, «Автодор» - «Таганрог» - 1:3.

ЧЕМПИОНАТ КРАЯ

ПЕРВАЯ ГРУППА. 15-й тур. «Торпедо» - «Союз» - 6:1, 1:0, «Гигант» - «Нефтяник» - 4:1, 14:0, «Нива» - «Колос» П - 5:2, 5:4, «Кисловодск» - «Зеленокумск» - 2:0, 0:1, «Сигнал» - «Невинномысск» - 3:2, 6:2, «Искра» - «Колос» Бл - 3:0, 6:2, «Строитель» - СКГТУ - 1:0, 3:0, «Атлант» - «Ставрополь» - 3:1, 1:2, «Торпедо» - «Нефтяник» - 5:0, 4:0. ВТОРАЯ ГРУППА. «Ипат. пивзавод» - «Авангард» - 7:0, СЦК - «Энергия» - 2:0, «Свободный труд» - «Райгаз» Св. - 3:1, «Знамя труда» - «Динамо-2» - 1:3, «Несиб» - «Спартак» Ж - 2:4.