00:00, 18 июля 2007 года

Время большого ремонта

- Олег Петрович, для большинства жителей Ставрополья, да и России в целом жилищный вопрос по-прежнему стоит на одном из первых мест. Как вы считаете, реально ли его решение в стране и крае?

- Всем очевидно, что Россия находится на грани коммунальной катастрофы. Остро стоит проблема переселения из ветхого и аварийного жилья, площадь которого за последние пять лет увеличилась в два раза. Руководство страны реально осознало опасность такой ситуации и начало принимать меры.

В нашем крае тысячи людей годами живут в трущобах. Чтобы полностью решить задачу их переселения в нормальные дома и квартиры, необходимы немалые средства. Сегодня Ставрополье принимает участие в софинансировании нескольких федеральных и ведомственных программ. В их числе проект «Социальное развитие села до 2010 года», предусматривающий выделение средств на обеспечение жильем специалистов, работающих в селах края. Реализуется также ведомственная целевая программа по обеспечению жильем молодых семей. В 2007 году на эти цели краевая казна выделила местным бюджетам более 76 миллионов рублей. Уже несколько лет подряд молодые семьи получают денежные субсидии на приобретение жилья, но эта программа, к сожалению, не может в короткие сроки обеспечить квартирами всех желающих.

Продолжается и реализация краевой целевой программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда». Однако идет она тяжело, средств на реализацию выделяется недостаточно. Очередь растягивается порой на десятилетия. Несправедливо, что люди, отдавшие свои лучшие годы тяжелому труду на благо страны и края, вынуждены доживать свой век в отвратительных условиях.

- На федеральном уровне уже создается фонд, призванный ускорить вопрос переселения людей из ветхого и аварийного жилья…

- Президент страны жестко поставил задачу – решить жилищный вопрос. И федеральная Дума уже приняла в первом чтении закон «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Он устанавливает правовые и организационные основы предоставления государством финансовой поддержки субъектам РФ для реформирования ЖКХ и создания эффективных механизмов управления жилищным фондом.

В целях реализации закона формируется государственная корпорация «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», создающая финансовую базу безопасных и комфортных условий проживания населения, в том числе на основе проведения капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

В ближайшее время на эти цели планируется выделить из федерального бюджета 240 миллиардов рублей. 95 миллиардов из них пойдут на переселение людей из ветхих домов, а 145 миллиардов – на капитальный ремонт. Впервые государство дает на решение этой проблемы столь значительные средства.

- Придут ли средства фонда на Ставрополье? Как скоро нуждающиеся смогут ощутить положительные перемены?

- С получением денег могут возникнуть проблемы. Не буду затрагивать больную тему эффективности управления краем последнего десятилетия. Все и так понимают, что ситуация в жилищно-коммунальном хозяйстве, даже по российским меркам, у нас плачевная. А чтобы претендовать на средства из фонда, необходимо выполнить ряд условий. В первую очередь осуществить конкретные меро-приятия по реформированию ЖКХ. В их числе обязательное софинансирование капитального ремонта и переселения граждан из аварийного жилья за счет края и муниципалитетов.

До первого января 2011 года в крае должны быть утверждены графики проведения кадастрового учета земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома. Необходимо также принять региональные адресные программы проведения капитального ремонта многоквартирных домов и переселения людей из ветхого жилищного фонда.

Далеко не все требования федерального законодательства в нашем крае выполнены. Бездействие не поддаётся объяснению. Ведь речь идет о первейшей потребности десятков и сотен тысяч людей. Однако при таком положении дел существует реальная опасность, что немалые средства фонда к нам просто не придут, и многие люди лишатся возможности жить в новых домах и квартирах.

- Как быть?

- Выход только один – работать и создавать на Ставрополье все необходимые условия для реформирования ЖКХ. Хватит руководству края заниматься отчетами о высоких урожаях! Необходимо уделить внимание людям, живущим рядом. Разве справедливо, что сегодня элитные многоэтажки соседствуют с лачугами? Конечно, нет!

Депутаты каждый день получают письма и наказы от жителей края. Большинство из них связано с проблемами в сфере ЖКХ. Поэтому эта работа является для нас приоритетной. Думским комитетом, который я представляю, подготовлены и направлены в Совет Федерации предложения включить в федеральную целевую программу «Жилище» мероприятия по осуществлению капитального ремонта жилищного фонда и переселению граждан из ветхого и аварийного жилья за счет средств федерального бюджета.

Сейчас необходимо ускорить работу над выполнением условий, которые позволят краю получить финансирование и тем самым приблизить выполнение задачи, поставленной президентом. Уверен, что Ставрополью по силам доказать, что ЖКХ – не «черная дыра» для бюджетных денег, а ветхость – вовсе не норма жизни.

Вадим БОЧКО