00:00, 18 июля 2007 года

Памятную доску открыла… слониха

На церемонию открытия памятной доски почетному гражданину Кисловодска Геннадию Трахтенбергу у входа в здание цирка собрались многие деятели культуры, родственники, друзья, соратники, руководители Думы и администрации города-курорта.

Открывая торжество, директор Кисловодского цирка Наталия Стихановская напомнила, что в нынешнем году исполняется 90 лет со дня рождения Г. Трахтенберга, а в будущем – 35 лет самому цирку, которым почти три десятилетия руководил Геннадий Михайлович. Начать церемонию решили по - цирковому. Под марш и аплодисменты собравшихся 52-летняя слониха Ранги сняла хоботом покрывало с памятной доски.

Народный артист России, директор Воронежского цирка Борис Бирюков рассказал, как 37 лет назад они с Трахтенбергом после зарубежных гастролей приехали в Кисловодск. Геннадий Михайлович поставил шатер «Шапито». И тут выяснилось, что министерство культуры готово профинансировать строительство стационарного цирка на знаменитом курорте. Лучшей кандидатуры для руководителя работ, чем Геннадий Трахтенберг, нельзя было придумать.

Исполняющий обязанности генерального директора Российской государственной цирковой компании Григорий Роганов напомнил, что Г. Трахтенберг был не только артист, администратор, представитель знаменитой цирковой фамилии. Он еще и отважно сражался за Родину в годы Великой Отечественной войны. Поэтому Олег Попов, Мстислав и Вальтер Запашные, многие другие выдающиеся деятели советского циркового искусства преклонялись перед ним.

- Это большая честь для всей нашей семьи, - заявил сын артиста, директор Ярославского государственного цирка Станислав Трахтенберг - Мы благодарны всем, кто три десятка лет работал с отцом и кто продолжает трудиться в этом замечательном цирке.

Завершились торжества так же ярко и необычно, как и начались: в честь 90-летия со дня рождения артиста в небо устремились 90 разноцветных шаров.