00:00, 18 июля 2007 года

Не за красивые глазки

Для россиян, оказавшихся в Западной Европе, до сих пор в диковинку, что там ни одного окурка, ни одной обертки от чипсов не увидишь на мостовой. К этому надо стремиться и нам, особенно тем, кто живет в эколого-курортном регионе. Но, чтобы привить экологическое сознание широким массам, потребуется не один год и даже не одно десятилетие. А город-курорт, где ежегодно отдыхают десятки тысяч россиян и иностранцев, должен выглядеть опрятно сегодня и каждый день.

В Ессентуках с санитарной очисткой улиц дела обстоят неважно. Администрация города-курорта этого не скрывает. Проблемы в здешнем комбинате благоустройства накапливались годами, пока предприятие не превратилось в сплошной гордиев узел. Вот и решили его разрубить. А в качестве меча выбрали молодого энергичного специалиста Владимира Арбузки-на.

- Я не рвался в директора комбината благоустройства – знал, как трудно будет поднять это предприятие. Да и в заработной плате терял. Но глава города сказал: «Надо!». А я человек команды. Пришлось ответить: «Есть!»

В. Арбузкин пришел в МУП «Комбинат благоустройства» не только с твердым намерением добиться результата, но и с конкретной программой действий, которую предварительно изложил в администрации города и заручился поддержкой. Так, он решительно восстал против почасовой оплаты.

Арбузкин обещает, что водители самосвалов у него будут получать около десяти тысяч рублей, водители мусоровозов – еще больше. Без достойной зарплаты дело с мертвой точки не сдвинуть. Однако платить он будет не за красивые глаза или проведенное на работе время, а за конечный результат.

- Мне безразлично, когда и как ты будешь работать – хоть в два часа ночи выезжай на свой участок. Но чтобы к утру там было чисто.

Но никакая дисциплина не поможет, если не будет нормального технического оснащения: голыми руками в городе порядок не наведешь. Между тем на базу комбината благоустройства без слез не глянешь: нет даже смотровой ямы для автомобилей. Да и техники катастрофически не хватает. Самому комбинату с этими проблемами не справиться – МУП в долгах как в шелках. С первых дней работы В. Арбузкину приходится ходить по судам, где рассматривают иски к предприятию по долгам, которые тянутся с 1996 года.

Глава города Константин Скоморохин обещал помочь и слово сдержал. Из профицита бюджета выделили солидную сумму, часть добавило муниципальное УЖКХ «Благоустройство и служба заказчика», малую толику – МУП «Комбинат благоустройства». В целом набралось более двух миллионов рублей. И вот буквально на днях в Ессентуки пригнали два новеньких самосвала и два мусоровоза. И это только начало. До конца года приобретут как минимум еще столько же.

К покупке новой техники Владимир подошел по-хозяйски. А то год назад приобрели дорогую импортную уборочную машину: все умеет, красивая, на экране телевизора смотрится здорово. Но немного поработала, сломалась, а теперь попробуй ее отремонтировать… Нет, В. Арбузкин предпочитает наши отечественные машины Горьковского автозавода: пусть простые, неказистые, но зато надежные, не требующие дорогостоящих запчастей.

В советские времена пели: «Молодым везде у нас дорога…» Вот и сейчас молодым стали все чаще доверять ответственное дело.