00:00, 18 июля 2007 года

Кому на Руси жить безопасно

За основу брали количество зарегистрированных в январе преступлений на десять тысяч населения. Соответственно более низкое значение коэффициента означает более высокий уровень безопасности.

Самыми безопасными в России, как оказалось, являются северокавказские республики, считающиеся «горячими точками». Согласно статистике преступлений, Ингушетия, Чечня

и Дагестан - самые спокойные субъекты РФ. В Ингушетии, например, почти в семь раз безопаснее, чем в целом по стране, и в шесть раз безопаснее, чем в Москве. А чеченцам живется в пять раз безопаснее, чем среднему россиянину.

Самым же опасным субъектом Федерации стал Пермский край, который «отбил» это незавидное лидерство у Тюменской области. В Перми живется в восемь (!) раз опаснее, чем в Чечне. Пермякам в полтора раза хуже, чем среднему россиянину. Плохая ситуация с безопасностью сложилась в Республике Калмыкия, Чукотском АО, Московской, Брянской, Курской, Мурманской областях, Алтайском крае, Астраханской, Смоленской и Орловской областях.

Ставрополье в этой табели имеет рейтинг 14,37. Для сравнения: в Перми – почти 36, сообщает «Агентство национальных новостей».