00:00, 18 июля 2007 года

Двор в подарок

Двор дома по улице Морозова 7А, с которого началась инспекция, один из самых старых в городе. Жильцы говорят, что благоустройством здесь не занимались с 50-х годов прошлого века. Сейчас здесь спилены ветхие деревья, возведен детский городок, проведено освещение, восстановлены бордюры и асфальтовое покрытие. В ближайшее время планируется разбить клумбу и установить урны.

Как сообщил заместитель директора комитета городского хозяйства Вячеслав Киреев, программа «Мой двор» рассчитана до 2009 года. За это время планируется привести в порядок 610 муниципальных дворов. Все строительно-ремонтные работы проводятся по заявкам горожан. Однако, отметил глава администрации Промышленного района Дмитрий Судавцов, люди, ожидая реализации собственных пожеланий, часто не учитывают общие интересы. Поэтому при обустройстве дворов главными становятся объективные факторы: планировка, целесообразность возведения малых архитектурных форм, соответствие действующему законодательству и так далее. К примеру, во дворе дома на проспекте Юности автовладельцы из близлежащих многоэтажек захотели иметь несколько парковок для машин, а интересы ребятни требовали спортгородка. После переговоров между жильцами и администрацией района был достигнут разумный компромисс: аппетиты автомобилистов уменьшились, и во дворе появились не только автопарковка, но и спортплощадка и даже цветники.

В завершение рейда Д. Кузьмин обратился к жителям с просьбой беречь и охранять свое имущество и заявил, что к концу августа в Ставрополе будет благоустроено еще около 60 дворов.

Елена ПОРЕЧНОВА