00:00, 17 июля 2007 года

И жать помогает

Артисты выступают с концертами на зернотоках, в гаражах, столовых, а порой исполняют народные песни под аккомпанемент работающих комбайнов прямо на кромке пшеничного поля.

- Нынешним летом артисты образцового фольклорного ансамбля «Колокольчик» уже побывали с концертами в восточных районах края и дали хлеборобам 11 концертов, - рассказал руководитель проекта ведущий пециалист краевого Центра содействия занятости и информационного обеспечения молодежи Николай Байзентинов. - Впереди выступления в Андроповском и Петровском районах. Замечу, что география гастролей с каждым годом расширяется: если в 2004-м концерты прошли лишь в двух хозяйствах, то теперь мы охватили почти половину районов Ставрополья...

Исполняют старинные романсы и русские народные песни артисты только вживую – фонограмму в поле при всем желании не запустишь. Нельзя сфальшивить, отпеть вполголоса. А вместо спецэффектов на «концертной площадке» гуляют ветер и пыль, сверху немилосердно печет солнце, грим не выдерживает и «плачет», а вот люди поют...

- За четыре дня гастролей многие девушки сорвали голос, но мы ни о чем не жалеем. Ведь,когда видишь, как с запыленных лиц уходит усталость, как появляются улыбки и загораются глаза, хочется петь снова и снова, призналась художественный руководитель ансамбля «Колокольчик» Галина Ивницкая. От имени зрителей высказался заместитель председателя СПК «Восток» Нефтекумского района Вячеслав Арузмагамедов:

- Мы уже забыли, когда к нам приезжали настоящие артисты, а тут вдруг у нас в глуши живая музыка, любимые песни. Спасибо вам за вклад в нашу жатву.

В. НИКОЛАЕВ