00:00, 17 июля 2007 года

Час секретов

Начали с того, что партийцам впервые вручили членские билеты. Первому, как и положено, - лидеру местных «справороссов» Дмитрию Кузьмину, за ним - председателю краевой Думы Андрею Уткину. Далее – в соответствии с партийной иерархией. Полноправными членами «Справедливой России» стали краевые и городские депутаты, различные руководители, многие из которых входили в партийный список на прошедших выборах, но в Думу не прошли.

Докладывая о проделанной работе, Д. Кузьмин отметил «безоговорочную» победу партии на весенних выборах. По его словам, в Думу прошли 26 представителей «Справедливой России», образовав таким образом большинство в парламенте, что позволяет им проводить обещанную социальную политику и претворять в жизнь предвыборные обещания. В тех вопросах, которые явно выходят за рамки компетенции краевых депутатов, члены фракции пошли по пути законодательной инициативы и предложили федеральным коллегам два законопроекта - по повышению пенсий и увеличению размера доплат на ритуальные услуги.

Как будто все ладно и во внутрипартийных делах. Недавно местное отделение проверяла центральная контрольно-ревизионная комиссия «СР». Результатами осталась довольна, заметил Д. Кузьмин. Большие надежды на ставропольцев в партийном строительстве возлагает и федеральное руководство. В рядах «Справедливой России» на Ставрополье уже насчитывается около 25 тысяч человек. Сегодня это самое многочисленное региональное отделение в стране.

Впрочем, расслабляться рано, считают партийцы. И намерены всерьез заняться укреплением уже завоеванных позиций, прежде всего через развитие сети «первичек». В тех округах, где представители партии прошли в краевую Думу, хорошим подспорьем для этого станут общественные приемные депутатов. Кураторство над немногочисленными территориями, где «эсеры» уступили, поручат депутатам, которые прошли в ГДСК по партийному списку. Д. Кузьмин назвал их опыт уникальным и советовал остальным брать на вооружение. Кроме того, развитие партячеек планируется подкрепить строгим надзором, для чего штат контрольно-ревизионной комиссии регионального отделения «СР» увеличен с трех до семи человек.

Когда все вопросы повестки были рассмотрены, Д. Кузьмин попросил партийцев ненадолго задержаться, консультации продолжились уже за закрытыми дверями, без прессы. «Справороссы» секретничали около часа. Как рассказал позже «СП» лидер регионального отделения, речь шла о предстоящих выборах. Обсуждались выдвиженцы в органы местного самоуправления и федеральную Думу, чтобы те уже сегодня начали подготовку. Называть фамилии Д. Кузьмин не стал, подчеркнув, что это были лишь предварительные прикидки.