00:00, 14 июля 2007 года

Раньше надо знать

В своем докладе начальник милицейского главка генерал-лейтенант Николай Гончаров сообщил:

- На фоне роста числа зарегистрированных преступлений увеличилось раскрытие тяжких и особо тяжких, повысилась раскрываемость прошлых лет - за минувшие полгода раскрыто почти столько, сколько за весь прошлый год. Меньше стало разбоев, грабежей, краж автомобилей и скота, изнасилований, сокращено количество уголовно наказуемых дорожно-транспортных происшествий. И если по итогам полугодия прошлого года только 12 ОВД края имели удовлетворительную оценку деятельности, то за отчетный период нынешнего года их уже 33.

Под особым контролем милиции - ход реализации приоритетных национальных проектов, вернее, «правильность» использования выделенных на эти цели бюджетных средств. По фактам хищения, нецелевого использования и прочих махинаций с народными деньгами уже возбуждено двенадцать уголовных дел. Наибольшую обеспокоенность правоохранителей вызывают попытки экстремистских проявлений, «раскачивания» ситуации в крае. Одной из серьезных проблем в борьбе с преступностью Н. Гончаров назвал недостаточную оперативную осведомленность милиции о возможности возникновения криминальной угрозы. Это непосредственно касается майско-июньских событий, всколыхнувших весь край, в связи с чем жесткой критике подверглись начальники тех ОВД, на территории которых произошли массовые столкновения. Как отметил Н. Гончаров, нужно извлечь уроки из произошедшего и больше внимания уделить профилактике и упреждению разного рода противоправных действий.

Не обошли на коллегии вниманием и федеральный закон, вступающий в силу седьмого сентября нынешнего года, вносящий коррективы в Уголовно-процессуальный кодекс РФ и изменяющий процессуальный статус прокурора в досудебном производстве. За прокурорами сохранятся в основном функции надзора за соблюдением законности при производстве дознания и предварительного следствия. А само дознание и предварительное следствие будут вести соответствующие сотрудники МВД.

В том, что подобные изменения принесут положительные результаты в борьбе с преступностью и ее профилактике, уверен присутствовавший на коллегии замначальника следственного комитета при МВД РФ Евгений Тимлев, который как раз и приехал в край проверять, насколько ставропольская милиция готова к работе в новых условиях. В качестве одного из положительных факторов скорых перемен в УПК он назвал возможность более оперативного раскрытия преступлений.

- В ныне действующем УПК существует такая норма, как согласие прокурора на возбуждение уголовного дела, - пояснил Е. Тимлев. - И вот, допустим, преступник задержан по горячим следам. Нужно возбуждать уголовное дело, а соответствующую санкцию от прокуратуры не так-то просто получить. Ведь порой в России от отделения милиции до ближайшей прокуратуры сотни километров. Так что, пока удастся добиться санкции, приходится выпускать задержанного. А с момента вступления федерального закона в силу такую санкцию будет вправе давать руководитель следственного органа милиции.